В Воронежской области запланировали возвести 20 спортобъектов на 1,1 млрд рублей

В Воронежской области запланировали возвести 20 спортобъектов на 1,1 млрд рублей

Развитие отрасли физкультуры и спорта обсудили депутаты регионального парламента по видеоконференции с представителями профильного департамента

На видеоконференции в рамках серии встреч по обсуждению исполнения бюджета региона за 2021 год и перспективы финансирования ключевых направлений в 2022 году, парламентарии совместно с представителями областного департамента физической культуры и спорта обсудили реализацию отраслевой облпрограммы. Инициатором онлайн-встречи стал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Было отмечено, что на реализацию областной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2021 году запланировали более 1,4 млрд рублей. По итогу израсходовали на 40 млн рублей меньше, что связано с ковидными ограничениями, поскольку не удалось провести ряд намеченных масштабных мероприятий.

Тем не менее, Воронежской области удалось достигнуть целевого показателя, который характеризует состояние развития отрасли. Известно, что 50% жителей региона систематически занимаются физической культурой и спортом. При этом доля занимающихся спортом людей с ограниченными возможностями в Воронежской области, так же выше среднероссийских, и составляет 24%.

Еще одним большим достижением является первое место Воронежской области в рейтинге реализации Комплекса ГТО среди всех субъектов РФ.

В целом денежные расходы на развитие физической культуры и массового спорта в регионе были запланированы в 2021 году в объеме почти 268 млн рублей.

Финансирование 19 подведомственных учреждений, 14 их которых – это спортивные школы происходило по еще одной подпрограммой – «Развитие физической культуры, спорта высших достижений и спортивной подготовки в государственных учреждениях». Их деятельность финансировали на сумму почти 965 млн рублей. Отмечается, что в спортшколах региона проходят подготовку 9,2 тыс. спортсменов, а с учетом муниципальных учреждений тренируется существенно больше – почти 50 тыс. человек.

В 2022 году на строительство трех крупных объектов, в том числе Ледовой арены в Борисоглебске и спорткомплекса с борцовским залом в областном центре выделили 600 млн рублей. Всего запланировано возведение 20 объектов капитального строительства на общую сумму 1,160 млрд рублей. К сдаче в 2022 году намечено 10 объектов в восьми муниципальных образованиях региона, в том числе два в Воронеже.

Кроме того, в текущем году в рамках региональной программы капремонта планируется обеспечить модернизацию 20 объектов областной и муниципальной собственности на сумму 300 млн рублей.

В рамках встречи депутаты обсудили с первым заместителем руководителя департамента физической культуры и спорта Олегом Горобием законодательные инициативы, которые направлены на развитие спортивного потенциала Воронежской области во всех видах, улучшение условий и качества жизни спортсменов и тренеров, в том числе молодых, а также специалистов, проживающих в сельской местности.

Депутаты также предложили профильному департаменту совместно с другими отраслевыми органами госвласти обратить внимание на возможность более эффективного использования прилегающей территории школы №95 в Коминтерновском районе Воронежа.

Со слов руководства учебного заведения и родителей учеников, огромная площадка летнего стадиона школы в холодное время года фактически не используется. Парламентарии рекомендовали проанализировать целесообразность возведения здесь физкультурно-спортивного комплекса закрытого типа, либо организации комфортных условий для занятия зимними видами спорта – это было бы удобно как для учащихся, так и для жителей довольно большого микрорайона.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.