Территории воронежских детских лагерей не будут использовать под жилую застройку

Территории воронежских детских лагерей не будут использовать под жилую застройку

Такой вывод следует из официального письма Министерства природных ресурсов и экологии, которое на днях поступило в воронежскую городскую Думу.

В начале сентября 2022 года депутаты воронежской гордумы на профильной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям выступили против возможной застройки на особо охраняемых природных территориях в Воронеже. Парламентарии совместно с мэрией выявили случаи попыток перепрофилирования участков некоторых бывших лагерей под жилую малоэтажную застройку. По итогам прошедшего заседания они направили письмо с просьбой приостановить процесс изменения вида землепользования на участках, где ранее были организации для отдыха и оздоровления детей, парламентарии отправили в Минприроды РФ, до согласования с муниципалитетом. А также и о согласовании с муниципалитетом документации по планировке территорий, в границах которых располагаются такие земельные участки.

В своем ответе министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов сообщил, что Министерство на данный момент не уполномочено индивидуально определять вид разрешенного землепользования участков в границах охраняемых территорий. Кроме того, у других госорганов также сейчас нет полномочий на подобные действия.

Поэтому воронежцам и органам местного самоуправления не нужно опасаться, что в дальнейшем земли, перешедшие в частную собственность, перепрофилируют на виды пользования, не связанные с организацией отдыха и оздоровлением детей. Депутаты гордумы продолжат контролировать этот вопрос в рамках Концепции развития образовательно-оздоровительной платформы на базе детских лагерей в Воронеже.

#gorduma36 #детскиелагеря #детскийотдых

Автор: Агния Дмитриева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.