«Воронежтеплосеть» возьмет кредит на 30 млн рублей

«Воронежтеплосеть» возьмет кредит на 30 млн рублей

Казенному предприятию необходимо погасить долги через полтора года


 

Мэрия объявила торги на право открытия кредитной линии для МКП «Воронежтеплосеть». Объем кредитной линии – 30 млн рублей. Максимальная цена, которую банк может получить за свои услуги, 6,3 млн рублей. Прием заявок стартовал 28 августа.

Срок действия кредитной линии – 548 дней с момента заключения договора. За это время  заемщик обязан погасить долг. Заказчик имеет право использовать не весь лимит задолженности. Заявки от кредиторов будут принимать до 13 сентября, а электронный аукцион назначен на 18 сентября.

В конце июня 2017-го гордума дала «Воронежтеплосети» согласие на заключение кредитных договоров общей суммой 575 млн рублей. Деньги планировали взять  на полтора года под ставку не выше 14% годовых. Один из кредитов, на 165 млн рублей, был нужен для подготовки к отопительному сезону. Еще два кредита (на 380 млн и 30 млн рублей) требовались для рефинансирования прежних заимствований, которые брались под 16-19%.

В августе «Воронежтеплосеть» взяла у «Альфа-банка» кредиты на 165 млн и 380 млн рублей. Оплата исполнения контрактов составила 29,82 млн и 79,8 млн рублей соответственно. Еще один аукцион – на оставшиеся 30 млн рублей – не состоялся из-за отсутствия заявок. Поэтому мэрия снова объявила его в августе.

Отопительный сезон с 2018 на 2019 годы в Воронеже пройдет усилиями частного инвестора – концессионера «Воронежтеплосети». В качестве потенциальных концессионеров муниципалитет рассматривает две компании - «Квадру» и «Газпром теплоэнерго».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.