Воронежский депутат предложил отменить проверки предпринимателей

Воронежский депутат предложил отменить проверки предпринимателей

Евгений Ревенко просит дать малому и среднему бизнесу год передышки


 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал «Топ-10 депутатских повесток» за неделю с 21 по 27 июня. Одним из героев «десятки» стал депутат Государственной думы Евгений Ревенко, предложивший ввести мораторий на проверки бизнеса в течение следующего года.

Это свое яркое предложение депутат Ревенко сделал на заседании предпринимательской платформы «Единой России», на котором была принята резолюция, содержащая рекомендации правительству РФ по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

Среди этих рекомендаций имеется и конкретное предложение воронежского депутата. Следующий, 2018 год объявлен в России годом предпринимательства, а потому было бы неплохо сделать отечественному коммерческому сословию достойный подарок: в течение этого года установить мораторий на различного рода проверки малого и среднего бизнеса.

Эта резолюция дает Евгению Ревенко возможность выйти с предложениями сначала на президиум генсовета партии, а затем – в правительство и Государственную думу.

Отметим, что воронежский депутат в партии власти далеко не последний человек, он числится заместителем секретаря генсовета «Единой России», а потому вряд ли стал бы выступать с инициативой, не одобренной руководящими товарищами.

И если это его предложение примет форму правительственного решения, то малый и средний бизнес в стране и в Воронеже получит короткую передышку и возможность работать более или менее спокойно.

Напомним, что согласно данным прокуратуры Воронежской области, в сводный план проверок местных предпринимателей на 2017 год было включено 4563 мероприятия. А, например, в 2016 году такой план содержал почти 5 тыс. проверок.

Предприниматели жалуются, что почти всякая проверка приводит к прямым убыткам, поскольку цель многочисленных контролеров одна – потрясти «денежный мешок», как следует.

В этом контексте предложение воронежского депутата может встретить серьезное сопротивление со стороны лоббистов проверяющих организаций. И если инициатива Евгения Ревенко будет отвергнута, то Год предпринимателя станет праздником для чиновников, а не для коммерсантов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.