Воронежцы привезли в Баварию приглашение на Российско-Германский форум

Воронежцы привезли в Баварию приглашение на Российско-Германский форум

На юге ФРГ нашей делегации показали, как немецкие фермеры выращивают картофель и свеклу


 

В 2018 году в Воронежской области пройдет Российско-Германский форум, - следует из сообщения департамента экономического развития региона. Приглашение принять участие в этом форуме баварские предприниматели получили от вице-премьера областного правительства Виктора Логвинова, который возглавил воронежскую делегацию, посетившую Баварию на прошлой неделе.

В состав делегации также вошли руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев, проректор Воронежского аграрного университета Юрий Некрасов, а также главы районов – Николай Котолевский (Калач) и Михаил Гордиенко (Воробьевка).

В таком составе наши земляки приняли участие в первом заседании рабочей группы «Бавария-Воронежская область». Сотрудничество это инициировано губернатором Алексеем Гордеевым, который не раз подчеркивал, что вопреки санкциям Германия остается главным экономическим партнером области. Сам глава области немало сделал для того, чтобы обойти санкционные сложности, - налаживая сотрудничество не с государственными, а территориальными органами управления.

В этом контексте визит воронежской делегации в Баварию – яркий пример такого сотрудничества.

На заседании рабочей группы с немецкой стороны присутствовали: директор департамента аграрной политики Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Конрад Шмид,  директор департамента аграрной политики и международного сотрудничества Антон Хюбль, государственный советник департамента по вопросам Европейского союза и международного сотрудничества баварского Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Мартин Шюсслер, профессор университета Вайенштефан-Триздорф, координатор программ двойных дипломов, почетный профессор Воронежского агроуниверситета Ральф Шлаудерер и исполнительный директор компании «Артемис групп» Торстен Адам.

Антон Хюбль отметил, что год назад в Берлине баварская и воронежская группы работали над текстом соглашения, в марте текущего года оно было подписано, а теперь Баварско-Воронежская группа работает над конкретным наполнением его положений, разрабатывая план совместных мероприятий.

В ходе заседания рабочей группы было принято решение разработать план мероприятий по направлениям «Развитие сельских территорий» и «Образовательные программы /программы повышения квалификации по аграрным специальностям» на уровне вузов и техникумов, и в ближайшие сроки приступить к его реализации.

А когда речь зашла о сотрудничестве предпринимателей наших регионов, Виктор Логвинов и пригласил баварских бизнесменов  принять участие в Российско-Германском форуме в Воронежской области в 2018 году.

Отметим, что в рамках визита в ФРГ воронежская делегация также встретилась с бургомистром общины Тирхауптен Тони Бруггером. Стороны обсудили структуру управления муниципалитетом, источники и механизмы финансирования экономических и социальных проектов общины. Кроме того, был глубоко проанализирован подход к формированию доходной и расходной частей местного бюджета.

Поговорили и об организации досуга сельского населения. Как оказалось,  в общине работают кружки и объединения краеведов, садоводов, музыкантов-любителей. Воронежская сторона пригласила бургомистра и самодеятельный оркестр общины принять участие в выставке «Город-сад» в 2018 году.

А затем воронежцам показали, как немецкие фермеры выращивают картофель и сахарной свёклу.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.