Воронеж вошел в топ-3 городов-миллионников по темпам роста цен на жилье

Воронеж вошел в топ-3 городов-миллионников по темпам роста цен на жилье
Изображение: Константин Клименко

Быстрее цены растут только в Уфе и Волгограде

 

Аналитики из “Авито недвижимость” подготовили февральский рейтинг темпов роста цен на жилье. В список вошли города-миллионники. Воронеж занял третью строчку рейтинга, пропустив выше только Уфу и Волгоград. За февраль средняя цена на квадратный метр жилой площади в городе поднялась на 2,7%.

При этом медианная стоимость квадратного метра в Воронеже составила 118,5 тыс. рублей. Для сравнения, в Уфе и Волгограде, расположившихся на первой и второй строчках списка, соответственно, цена квадратного метра равняется 124,2 и 108,9 тыс. рублей. Отрыв Воронежа по темпам роста от городов-”лидеров” списка оказался совсем небольшим: в Уфе прирост составил 4,6% за месяц, а в Волгограде 3,1%.

Устойчивое повышение стоимости жилья в городе может являться причиной и большой доли нераспроданных жилплощадей в новостройках. Напомним, Воронеж занял второе место среди городов-миллиоников по количеству нереализованного жилья по данным аналитиков bnMAP.pro. Сейчас в областном центре строится и проектируется более 1,1 млн кв.м. жилплощади, однако нераспроданными из них является 764 тыс. кв.м., что составляет 66%. 

В данном рейтинге выше сумел подняться только Краснодар, где доля нереализованных квартир и частных домовладений составляет 67%. Третье место в числе аутсайдеров по данному показателю разделили Самара и Красноярск (64%).

Стоит отметить, что сравнительно высокая доля жилья, остающегося без покупателя, свойственна и для тех городов, в которых, как считают аналитики, ситуация складывается лучше. Например, в Москве не реализовали 54% площадей в новостройках. При этом город находится на второй строчке списка, но уже с его «противоположной» стороны. Лучше всех жилплощадь продается в Нижнем Новгороде. Там доля квартир без покупателей составляет 49%.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.