Власти Воронежской области поддержали мэрию города взять кредит

Власти Воронежской области поддержали мэрию города взять кредит

На строительство дороги и других объектов уйдет более 10 млрд рублей заемных средств

Администрация Воронежа при поддержке региональных органов власти и Губернатора Воронежской области готовится взять бюджетные кредиты для строительства нескольких соцобъектов. В будущем, в основном из облбюджета, предстоит выплатить более 10 млрд рублей.

– За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) на общую сумму 9,45 млрд рублей, в городе ведется строительство автодорог от ул. Шишкова до ул. Тимирязева, от ул. Загоровского в направлении автомобильной дороги по ул. Ломоносова, по ул. Острогожская, а также ВПС-21 водопровода и канализации по ул. Изыскателей, – отметил руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин.

Администрация города подготовила бюджетную заявку на получение специального казначейского кредита.

– В результате конкурса отобраны два инвестиционных проекта Воронежа, предусматривающих строительство и реконструкцию четырех объектов на общую сумму 874,5 млн рублей, а именно – вынос водоводов в районе БСМП №1, реконструкция узла механической очистки Правобережных очистных сооружений, техническое переоснащение котельной по ул. Свободы, 75, а также первый этап строительства дублера Московского проспекта, – рассказал Андрей Жаглин.

Отметим, что в 2021 году Президент РФ Владимир Путин предложил использовать регионам в рамках помощи инфраструктурные бюджетные кредиты. Деньги предоставляются из федерального бюджета по ставке не более 3% годовых на 15 лет. Средства можно получить только под строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов. Основное обязательство на выплату денег ложиться на региональный бюджет.

В начале октября стало известно, что  ПАО «Сбербанк России» выиграло два тендера на предоставление кредитов для погашения долгов Воронежской области. Цена контрактов составила 1,18 млрд рублей. В долг регион получит сумму в 5,5 млрд рублей. Долги регион должен покрыть спустя 604 дня с момента подписания контрактов, вплоть до 29 августа 2025 года.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.