Темпы роста зарплат в малых населенных пунктах Воронежской области оказались самыми высокими в Черноземье

Темпы роста зарплат в малых населенных пунктах Воронежской области оказались самыми высокими в Черноземье

Однако фактический достаток жителей региона увеличился не сильно

Аналитики из РИА «Новости» составили рейтинг заработных плат в малых населенных пунктах субъектов Российской Федерации. Воронежская область среди всех регионов Черноземья оказалась на первом месте по темпу роста зарплат, но фактическое финансовое благополучие жителей региона находится не на самом высоком уровне.

По отношению зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Воронежская область занимает 48 место. Самый результативный по этому показателю субъект – Белгородская область. Он находится на 30 строчке списка. Прирост зарплаты в Воронежской области за 2023 год составил 18,1%. Самый низкий результат у Белгородской области – 14,8%. В то же время, в денежном выражении жители нашего региона получают 46 тыс. рублей. Это четвертый результат по Черноземью.

Напомним, ранее исследователи посчитали «индекс однушки» для жителей Воронежа. Полученные результаты подсчетов оказались весьма удручающими. В особенности они разочаруют тех, кто хочет накопить на собственное жилье, не влезая в кредиты и займы. При составлении рейтинга исходили из того, что медианная зарплата в Воронеже составляет 48 тыс. рублей, а цена на однокомнатную квартиру в регионе равняется 3,7 млн рублей. Таким образом, чтобы жителю города со средним доходом накопить на однокомнатную квартиру, потребуется 77 месяцев или почти 6,5 лет.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.