Строительство в Воронежской области пошло на спад в начале 2024 года

Строительство в Воронежской области пошло на спад в начале 2024 года
Изображение: Константин Клименко

Продажи квартир в новостройках снизились на 30%, а сдача готового жилья упала почти в 10 раз

Первые два месяца 2024 года оказались не самыми успешными для строительной сферы в регионе. В феврале продажи квартир в новостройках снизились на 30%, как следует из данных аналитики рынка недвижимости от «Продома.дом.рф». В Воронежской области за последний зимний месяц было продано 579 квартир в новых домах, тогда как в январе – 824 квартиры.

В то же время, по данным Воронежстата, количество квадратных метров введенной в эксплуатацию жилплощади снизилось с 273,3 тыс. кв.м. в декабре 2023 года до всего лишь 31,4 тыс. в январе 2024. Примечательно, что большая часть этой площади пришлась на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Исследователи посчитали «индекс однушки» для жителей Воронежа. Полученные результаты подсчетов оказались весьма удручающими. В особенности они разочаруют тех, кто хочет накопить на собственное жилье, не влезая в кредиты и займы. При составлении рейтинга исходили из того, что медианная зарплата в Воронеже составляет 48 тыс. рублей, а цена на однокомнатную квартиру в регионе равняется 3,7 млн рублей. Таким образом, чтобы жителю города со средним доходом накопить на однокомнатную квартиру, потребуется 77 месяцев или почти 6,5 лет.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.