Интерес воронежцев к льготной ипотеке снизился в 3,5 раза

Интерес воронежцев к льготной ипотеке снизился в 3,5 раза
Изображение: Константин Клименко

Однако в сельской ипотеке наблюдается рост

В Воронежской области интерес жителей региона к программе льготного ипотечного кредитования снизился. В январе жители Воронежской области подали всего 422 заявки на льготную ипотеку. Это почти в 3,5 меньше, чем в декабре прошлого года, – сообщили в управлении Росреестра по Воронежской области. При этом, в сельской ипотеке, напротив, заметен рост. Ее оформили 16 жителей. Большая часть сделок была заключена по договорам купли-продажи. В аналогичный период предыдущего года ипотечных сделок на льготных условиях было заключено существенно меньше – 228.

Руководитель областного управления Росреестра прокомментировала снижение спроса. По ее мнению, такая статистика носит сезонный характер и свойственна для начала года.

«Это характерная ситуация для начала года. Для сравнения, в январе прошлого года Управление зарегистрировало всего 228 сделок по льготной ипотеке. Если сравнивать те показатели и нынешние, то у нас, наоборот, рост практически в 2 раза, поэтому говорить о том, что интерес воронежцев к ипотеке падает, некорректно. Во-первых, количество рабочих дней в январе из-за праздников меньше, во-вторых, многие спешили оформить сделки именно до конца года, чтобы встретить новый год уже в «своём жилье», – рассказала Елена Перегудова.

Напомним, что воронежская область заняла 45-ую строчку во всероссийском рейтинге ежемесячных платежей. В среднем житель области отдает порядка 51,7% своей зарплаты для покрытия кредита, сообщает РИА Новости. Средний размер кредита воронежца составляет 3,4 млн рублей. На его погашение требуется около 293 месяцев (24 года и 5 месяцев). В сравнении с другими областями Черноземья, у Воронежской области наилучший показатель. Житель Курской области отдает 52,8% зарплаты, чтобы погасить ежемесячный кредит, в Липецкой области −  53,9%, Белгородской − 55,5%, Орловской − 57,7%, Тамбовской − 61,7%.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.