Воронежского губернатора могут допросить по делу о взятке в особо крупном размере

Воронежского губернатора могут допросить по делу о взятке в особо крупном размере
По неподтвержденным данным, произойдёт это уже в январе

Губернатора Воронежской области Алексея Гордеева могут допросить в качестве свидетеля в рамках дела о взяточничестве в отношении экс-руководителя Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности правительства Воронежской области Александра Трубникова.

- Правоохранительные органы считают необходимым допросить в качестве свидетеля губернатора области Алексея Гордеева, иных должностных лиц и руководителей ряда организаций, - сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с делом.

По данным собеседника агентства, о намерении допросить высокопоставленного чиновника представители следствия заявляли неоднократно в суде при продлении ареста Трубникову, который в настоящее время содержится под стражей.

«Провести данные следственные действия планировалось до февраля 2014 года», - сказал источник Интерфакс.

По версии следствия, в апреле 2013 года Александр Трубников предложил коммерческому директору «Воронежавтодора» передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5 процентов от сумм, перечисленных по договорам на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог.

- Опасаясь неблагоприятных последствий для деятельности указанного предприятия, коммерсант ответил согласием, после чего обратился в правоохранительные органы. В мае 2013 года в своём служебном кабинете в Воронеже Трубников трижды получал от директора общества, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства. Всего в размере более 2,6 млн. рублей, - отметили в пресс-службе СК России. - 29 мая при получении последней части денег он был задержан.

Во время обыска в квартире родственников чиновника нашли 140 миллионов рублей. Деньги хранились в мешках для мусора, дешёвых контейнерах и рваных пакетах. Адвокаты чиновника заявляли, что эти деньги Александр Трубников заработал до того, как стал работать главным дорожником, и потребовали их вернуть. Мы же подсчитали, мог ли он заработать такую сумму.

В конце июля Александр Трубников написал заявление об уходе по собственному желанию с поста главы управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области (подробнее >>>). 

Осенью прошлого года обвинение по громкому уголовному делу бывшего главного дорожника Воронежской области переквалифицировали с «покушения на мошенничество» на «получение взятки в особо крупном размере».  Максимальный срок, на который Александра Трубникова могут осудить, вырос с десяти до пятнадцати лет. Кроме того, экс-чиновнику светит штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.