В воронежском детском саду помощнице воспитателя поставили диагноз туберкулёз

В воронежском детском саду помощнице воспитателя поставили диагноз туберкулёз
Два десятка детей, с которыми контактировала женщина, проверили врачи

В одном из детских садов в Советском районе Воронежа малыши прошли массовую проверку на туберкулёз после того, как выяснилось, что помощница воспитателя была заражена опасным заболеванием.

Сотрудница садика, работавшая с одной из групп ребятишек, ушла на больничный в конце ноября, но лишь в конце января ей поставили диагноз.

- Как только сотрудница ушла на больничный  с подозрением на закрытую форму туберкулёза легких, то всех детей сразу же проверил врач-фтизиолог, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в мэрии. - Воронежский центр гигиены и эпидемиологии взял в садике пробы и провёл дезинфекцию. У всех 20 детей, с которыми контактировала помощница воспитателя, не обнаружили признаков заболевания.

Самой же сотруднице подтвердили туберкулёз, правда, в так называемой «неактивной» форме. Как пояснили в горадминистрации, все работники не только детских садов, но и всех образовательных учреждений обязательно проходят медицинское обследование, которое включает в себя флюорографию. Но снимок лёгких делается раз в год, тогда заболевание не обнаружили.

По данным специалистов, заведующая детского сада ответственность не понесёт – ей предоставили все необходимые документы на педагога. На тот момент заключения врача и справки говорили, что сотрудница здорова. Если женщину взяли на работу с этим заболеванием, то тогда бы руководству учреждения пришлось бы отвечать по закону.

- Помощница воспитателя сейчас находится на больничном, но вернуться к работе она сможет лишь после того, как полностью выздоровеет и принесёт все необходимые справки, - пояснили в мэрии. – Сейчас всех детей после первичного обследования поставили на учёт, чтобы с определённой периодичностью их вновь проверил врач.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.