Радиаторы-призраки, обман инвалидов и проч. Как цвела коррупция под Воронежем

Радиаторы-призраки, обман инвалидов и проч. Как цвела коррупция под Воронежем

Бывший и.о. главы администрации Репьевского района оказался фигурантом нескольких уголовных дел

Как стало известно «Времени Воронежа», бывший и.о. главы администрации Репьевского района, руководитель аппарата Дмитрий Шорстов в 2017 году отметился серией историй, которые легли в основу уголовных дел. Большинство связано со злоупотреблениями при расходовании средств районного бюджета. По данным издания, деньги могли выводиться через фиктивные ИП. Тем не менее, это не мешает Дмитрию Шорстову продолжать карьеру чиновника – но уже в Белгородской области.   

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) регионального МВД Сергей Петряшов в ответ на запрос о делах Дмитрия Шорстова подтвердил «Времени Воронежа», что сейчас продолжается расследование уголовного дела по факту хищения имущества Репьевского района.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу находится на завершающей стадии расследования. Фигурантам предъявлено обвинение по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч.1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). «Обвиняемые и защитники знакомятся с материалами уголовных дел», - рассказали в ГСУ.

Несуществующие радиаторы и ремонт машины для родни

Сергей Петряшов имел в виду расследование по «делу о радиаторах-призраках». По документам, имеющимся в распоряжении редакции, следует, что в апреле 2019 года сначала в ОМВД по Репьевскому району возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.1 ст. 159 УК РФ.

Выяснилось, что осенью 2017 года районное МКУ «Управление делами» якобы приобрело 20 радиаторов у двух ИП на общую сумму 138,8 тыс. рублей. Однако фактически данные радиаторы, как установили полицейские, не приобретались в казенное учреждение. Таким образом, средства районного бюджета, предположили силовики, были похищены мошенническим способом через обман сотрудника управделами.


По данным Kartoteka.ru, муниципальное казенное учреждение (МКУ) Репьевского района «Управление делами» создано в 2014 году. Осуществляет комплексную административно-хозяйственную деятельность по обеспечению работы райадминистрации. С марта 2017 года по май 2018 директором являлась Ольга Хандогина. Согласно должностной инструкции, контроль за деятельностью учреждения ведет руководитель аппарата райадминистрации [в то время Дмитрий Шорстов].


«Время Воронежа» связалось с экс-главой управделами Репьевского района Ольгой Хандогиной, чтобы прояснить, были все же радиаторы или не были. Однако она отказалась от комментариев, сославшись на то, что уже не работает в казенном учреждении.

Тем не менее, в распоряжении «Времени Воронежа» оказались материалы еще одного уголовного дела по событиям 2017 года, где помимо Ольги Хандогиной появляется уже и Дмитрий Шорстов. В данной истории уже более прозрачны поступки участников. И возможно, становится понятным, кто мог дать указания на приобретение радиаторов-призраков. 

Так, осенью 2017 года, как считают правоохранители, Дмитрий Шорстов якобы сам дал указание директору управделами оплатить ремонт и техобслуживание автомобиля «Сузуки» своего родственника за счет бюджета на сумму 31,8 тыс. рублей.

Данное уголовное дело возбуждено осенью 2019 года. В материалах доследственной проверки указывается на наличие в действиях бывшего и.о. главы администрации района признаков преступления по ч.2 ст. 285 УК РФ.  


Нарушения в работе управделами Репьевского района выявила и местная КСП

В материалах Контрольно-счетной палаты (КСП) Репьевского района указано, что смета расходов МКУ «Управление делами» в 2017 года составляла 15,7 млн рублей.

В ходе проверки эффективности расходования бюджетных средств, направленных казенному учреждению в 2017-2018 годах, КСП обнаружила факты неправильного применения статей расходов.

– Установлены факты нарушений учета расчетов с поставщиками, подрядчиками, учета материальных ценностей. Выявленные нарушения свидетельствуют о фактах несоблюдения законодательства Бюджетного кодекса РФ, действующего законодательства в отношении бухгалтерского учета, – говорится в отчете районной КСП.


Кровати, да не те

Поводом для возбуждения еще одного уголовного дела, так или иначе связанного с Дмитрием Шорстовым, стала история с покупкой медицинских кроватей. Их приобрели в 2017 году для Репьевского районного отделения Всероссийского общества инвалидов. Кровати было решено установить в райбольнице.

Дело возбуждено по ч.3. ст. 159 УК («Мошенничество»). По материалам, «Росатом» в лице Нововоронежской АЭС оказал в 2017 году районному отделению Всероссийского общества инвалидов благотворительную помощь на 1 млн рублей.  Однако денежные средства, принадлежащие обществу инвалидов, были похищены путем обмана, считают правоохранители.

Так, в июле 2017 года ИП Алекса И.П. поставило кровати для общества инвалидов. Примечательно, что, по данным «Времени Воронежа», Алекса Иван Петрович работал водителем в райадминистрации.  И непонятно, как его ИП в принципе могло поставлять медицинскую технику.

Согласно договору поставки между ИП и обществом, речь шла о четырех кроватях по 250 тыс. рублей каждая. Именно «благотворительный» 1 млн рублей был переведен на счет ИП в «Тинькофф банке». По факту, как выяснили позже полицейские, кровати оказались не те. Общая их стоимость составила вовсе не миллион, а 298,6 тыс. рублей.

По версии силовиков, неустановленное лицо, действуя от имени ИП Алекса, якобы похитило у общества инвалидов 694,4 тыс. рублей. Это разница между суммой по оплаченному счету и реальной стоимостью кроватей вместе с доставкой и установкой.

Как рассказала «Времени Воронежа» председатель Репьевского районного отделения Всероссийского общества инвалидов Ольга Сорокина, четыре кровати на благотворительные средства от «Росатома» предложил купить именно Дмитрий Шорстов. Он же предложил Ольге Сорокиной приобрести их у ИП Алекса. По ее словам, в то время Дмитрий Шорстов по должностным обязанностям курировал социальную сферу, и у нее не вызвало подозрений предложение замглавы районной администрации. О нарушениях при поставке товара она узнала позже от правоохранителей.

Карьера под Белгородом

А теперь, собственно, вернемся к настоящему времени. Дмитрий Шорстов продолжает карьеру в органах местного самоуправления, но уже в Белгородской области. Он является замруководителя аппарата главы администрации Красненского района – секретарем Совета безопасности.

И еще интересная деталь. По данным за 2015 год [более свежих данных на сайте администрации Репьевского района не обнаружено], Дмитрий Шорстов в качестве замглавы райадминистрации и рукаппарата  задекларировал доход в 814,3 тыс. рублей.

По данным declarator.org, в 2016 году доход Шорстова вырастает до 1,5 млн рублей, у его жены до 827 тыс. рублей, а у ребенка до 608, 6 тыс. рублей. А вот в декларациях районных властей за 2017 год его фамилия отсутствует. При том, что он в тот год как раз исполнял обязанности главы администрация.

Автор: Иван Борцов

Фото: voronezh.izbirkom.ru, kraadm.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.