Аналитики Петербурга назвали самые резонансные протесты в Воронеже

Аналитики Петербурга назвали самые резонансные протесты в Воронеже

Регион прославился на всю страну благодаря «Бурану», оперному театру и дальнобойщикам


 

Фонд Петербургская политика опубликовал обзор «Общественные волнения в регионах России и пути их регулирования» за 2016 год и первое полугодие 2017. Аналитики основывались на сообщениях в СМИ, социальных сетях и иных интернет ресурсах.

- Как показал проведённый мониторинг, большая часть общественных выступлений в регионах России связана с местными проблемами, - сделали вывод аналитики Фонда «Петербургская политика». – Акции вокруг федеральной тематики время от времени имели место, однако носили в большей мере разовый характер, не становясь узловым нервом региональной повестки. Прогнозы о неизбежности роста протестов по мере нарастания экономических трудностей в целом не оправдались.

Эксперты добавили, что количество акций было сравнительно велико, но они не сопровождались серьёзным ростом самоорганизации и чаще всего не попадали в зону внимания федеральных СМИ.

Воронежская область «отличилась» в некоторых моментах. В частности, что касается общероссийских тем, регион отметили в качестве участника протеста дальнобойщиков против системы «Платон». В обзоре указано, что полиция задержала нескольких протестующих.

При этом участие воронежской оппозиции в антикоррупционных митингах Навального, что также относится к всероссийским акциям протеста, Фонд не отразил.

Что касается местных тем, то аналитики акцентировали внимание на нескольких событиях. Во-первых, это «выступления против муниципальной власти». Отметили митинг в Терновке в марте 2017 года. Жители требовали отставки главы администрации района Ирины Беловой.

К категории «инфраструктурная тематика» отнесли приостановку работы на автотранспортном предприятии в Борисоглебске в марте 2016 года из-за невыплаты зарплат. Деньги перечислили, но только после вмешательства правительства области.

Бастовали и работники муниципального предприятия «Город» в Поворино Воронежской области. Работу также приостановили из-за невыплаты зарплат в мае 2017 года. Свои трудовые обязанности перестали выполнять 45 человек. Горсовет района тогда принял решение выделить субсидии – 1 млн 300 тыс. рублей - на обеспечение восстановления платёжеспособности МУПа.

Некоторые акции протеста, отмеченные аналитиками, произошли непосредственно в областном центре.  Так, в категорию «выступления работников культуры» попала угроза «немой забастовки» артистов оперного театра, недовольных увольнением главного хормейстера Владимира Кушникова и низкими зарплатами за сентябрь 2016 года.

- Забастовка была отложена на 10 дней до итоговой работы специальной комиссии, - говорится в обзоре. – Юристы рассказали протестующим, что заявление о забастовке составлено «юридически неправомерно» и может вызвать серьёзные санкции.

Отметим, после заключения комиссии глава Общественного совета при департаменте культуры Бронеслав Табачников собрал журналистов, чтобы рассказать о результатах. Он заверил, что прошла встреча с коллективом театра, на которой удалось наладить взаимоотношения.

Отметили Воронеж и в «политике в сфере спорта». Речь идёт о хоккеистах «Бурана», которые весной 2016 года потребовали от руководства клуба в кратчайшие сроки решить проблему с невыплатой зарплат. Результата это, очевидно, не принесло. По крайней мере, только в октябре СМИ сообщили, что хоккеисты получат деньги за два месяца в ближайшее время.

В категорию «трудовые и производственные конфликты» попал пикет работников ООО «ЭкоЛайнер» в Воронеже. Их отправили в отпуск без содержания из-за конфликта хозяйствующих субъектов.  Акция проходила в ноябре 2016 года. Как отмечено в обзоре, председатель гордумы Владимир Ходырев тогда попросил «не впутывать думу и партию в бизнес-разборки».

В июне-июле 2017 года был ещё один производственный конфликт. Как отметили аналитики, возникла угроза забастовки работников завода железобетонных изделий.

Воронежская область также засветилась в акции протеста в Белгородской области. Речь идёт о пикете около офиса ГК «Агротех-Гарант». Фермеры из Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской области выступили против «сомнительных, с их точки зрения, действий кредитора, приводящих к банкротству агропроизвосдтсва». Пикет был организован в июне 2016 года.

Интересно, что аналитики Фонда «Петербургская политика» не отметили Воронежскую область в категории «градозащитная  тематика». Хотя именно эта сфера наделала немало шума в конце 2016 года – начале 2017. После высказывания губернатора Алексея Гордеева о строительстве кафе возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1» в обиход горожан вошло выражение «архитектурный бандитизм». Кроме того, нет упоминания о скандале со строительством многоэтажного жилого дома на Ленинском проспекте, 201. Работы вело ООО «Новый горизонт». Этот случай стал прецедентом, ведь после вмешательства региональных властей стройку заморозили, а в мэрию пришли силовики с обысками. Однако, очевидно, аналитики посчитали акции местных жителей, которые «живым щитом» пытались остановить строительную технику, недостаточно резонансным событием.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.