Воронежская мэрия начала переговоры о скандальной стройке на Ленинском проспекте

Воронежская мэрия начала переговоры о скандальной стройке на Ленинском проспекте

Владелец «Нового квартала» выслушал предложения городских властей о покупке дома


 

Во вторник, 20 июня, глава города Александр Гусев провел встречу с владельцем строительной компании «Новый квартал» Тофиком Магеррамовым. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в администрации города. Речь на встрече шла о судьбе недостроенного жилого дома по адресу Ленинский проспект, 201, который возводит фирма Магеррамова.

Напомним, в понедельник, 19 июня, Александр Гусев пояснил корреспонденту нашего издания, что городские власти намерены выкупить недостроенное здание у застройщика и разместить там некие социальные объекты.

Строительство 20-этажного дома с подземным паркингом было приостановлено в апреле текущего года по распоряжению губернатора, когда конфликт местных жителей с застройщиком перешел в силовую фазу. Алексей Гордеев велел муниципальным властям найти решение, которое бы устроило и жителей, и застройщика.

Однако через пару недель ситуация приобрела иной характер: Следственное управление возбудило уголовное дело, полагая, что земельный участок под стройкой перешел в собственность Магеррамова мошенническим путем, из-за чего городу был причинен ущерб в 20 млн рублей. Никому конкретно обвинение предъявлено не было, но, по версии следствия, к умыканию городской земли приложили руку «неустановленные лица» из числа сотрудников администрации города и работников строительной фирмы.

Параллельно муниципалитет в рамках губернаторского поручения провел опрос людей, живущих в соседних со стройкой домах, который показал, что всего 5% респондентов выступают за продолжение строительства многоэтажки.

В общем, образовался некий правовой тупик, любой выход из которого приведет к потерям – материальным и репутационным.

Возможно, в этой ситуации предложение о выкупе недостроенного здания, сделанное мэром Александром Гусевым, - наименьшее из зол.

Как нам рассказали в администрации города, в ходе встречи с мэром Тофик Магеррамов поначалу вел себя «неконструктивно». Тогда до его сведения довели, что решение о прекращении строительства жилого дома принято, и отменять его не будут. Тофика Магеррамова попросили принять это решение, взвесить все его последствия и приступить к поиску компромисса. Заодно на встрече прозвучала мысль о том, что ситуация под пристальным вниманием правоохранительных органов.

После этого стороны перешли к переговорам.

Напомним, что в доме на Ленинском проспекте построено 4,5 этажа. В случае размещения там социальных объектов, о которых говорил мэр, потребуется перепланировка. Возможно ли это осуществить силами «Нового квартала», спросили у Магеррамова.

Он категорически отказался проводить какие-либо работы на объекте.

Застройщика попросили в течение недели подготовить документацию о понесенных им расходах – экономическое обоснование, исходя из которого стороны и начнут торг о стоимости выкупа объекта.

Разумеется, мэр заверил, что смета будет подвергнута тщательной проверке.

Когда встал вопрос о дольщиках недостроенного дома, то оказалось, что десять из них, что называется, с обременением – с ипотекой. С правовой точки зрения это тоже запутанная история, и мэр дал понять Тофику Магеррамову, что решение проблем таких дольщиков – прежде всего, его забота: вернуть им деньги или дать квартиры после расчетов с администрацией компания будет в состоянии.

На том стороны и расстались, чтобы встретиться примерно через неделю.

Кажется, бунтовавшие против новостройки жители Железнодорожного района могут торжествовать: они одержали победу.

А бюджету города придется дважды расплачиваться за «неустановленных сотрудников» администрации. К ущербу в 20 млн рублей, который насчитали в Следственном управлении, добавится еще и сумма выкупа, о размерах которой пока судить трудно.

Впрочем, будет справедливым вести речь о солидарной ответственности городских и областных властей. Как не раз подчеркивали эксперты, ни одна более или менее серьезная сделка с муниципальной собственностью, а уж тем более отчуждение земельного участка в Воронеже не происходят без согласия профильных членов областного правительства. Понятно, что решения эти документально не оформляются, но и деваться региональным чиновникам некуда – в конце концов, именно губернатора велел остановить строительство злосчастного дома на Ленинском проспекте.

Напомним, что член городской Общественной палаты Галина Кудрявцева предлагала другой выход: прокуратура опротестовывает в суде факт приватизации земельного участка, после чего все сделки признаются ничтожными.

Но надзорное ведомство не стало предпринимать столь решительные действия. Очевидно, понимая насколько не велик шанс выиграть такое дело в суде.

А остальная публика теперь оценивает перспективы уголовного дела по мошенничеству с земельным участком. В самом деле, после того, как администрация выкупит недостроенный дом и разместит там «социальные объекты», наказывать чиновников будет вроде как и не за что. А уголовно преследовать Тофика Магеррамова – тоже нехорошо: человек может «кинуть» город с дольщиками, и тогда грянет очень большой скандал.

Впрочем, ситуация такая, что «кинуть» может каждый: и застройщик, и областная власть, и правоохранители. И только Александру Гусеву некуда деваться. Он обязан довести историю до конца.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Самое главное,что некие социальные объекты должны быть для детей.И вообще, конфликт был не с застройщиком,а то что спортивный комплекс был продан под застройку очередной многоэтажки.И только детские спортивные или кружки должны быть в этом здании на худой конец.А лучше снести все и сделать парковую зону.А то с этой "подковерной игрой" забыли для чего люди вышли в пикет.Были ущемлены права детей.А то что Тоффик отказался достраивать этот объект.это просто здорово! Может другой застройщик будет строить более качественно.
В моем понимании - мэрия, это самый главный орган в городе. И все, должны ее слушать. А если она вступает в какие-то переговоры? - значит я ошибаюсь. Или - в свое время, она накосячила не по детски. Тогда вопрос - кто у нас власть? И если она накосячила - кто понесет наказание. Вопросы простые. Дайте ответ. И еще - одна ошибка властей влечет за собой подобную ситуацию. Или, преднамереное нарушение закона. Авось, потом договоримся. Такого не должно быть. Если строители построили здание - значит они правы. Они же не отморозки, чтобы строить не заручившись поддержкой властей. Так что - Александр Васильич - ищите "дураков" в своем окружении. Строители, беспредельщики, - но они и шага не сделают без вашего ведома.
Вот тебе здрасьте. Губернатора перекрестил. А это показатель правления губернатора. Или - он от меня настолько далек, что я его имя даже не запомнил. Кто из нас виноват? - судить не берусь. Скорее всего - я. Память подвела. Но, в свое оправдание, - имена великих людей я знаю. Значит, губернатор еще не всю плешь мне проел, если я дал ему другое имя. Пиарщики - плохо работаете, если я даю такого петуха.
Тофик все равно кинет дольщиков.
А разрешение на строительство они будут анулировать? Каким образом? Или так захотел дал, захотел взял? Власть одним словом
"Неустановленные лица" ставили подпись с расшифровкой. Неужели за дураков людей держите? Проворовались все и теперь посадить некого, так как тогда всех нужно сажать и на верхах.