У воронежских детей появятся «индустриальные школы»

У воронежских детей появятся «индустриальные школы»

Олег Мосолов рассказал о проектах в сфере образования


 

В понедельник, 10 апреля, в правительстве области прошло первое заседание комитета управления проектами. Речь шла о системе образования. Глава профильного регионального департамента Олег Мосолов представил два проекта в этой сфере.

Первый касается так называемых «индустриальных школ» - «Создание сети инновационных учреждений системы дополнительного образования естественно-научного и технического направлений в муниципальных образованиях Воронежской области».

По словам Олега Мосолова, за последние года накопился проблемы в сфере дополнительного образования. Особенно это касается сельской местности. Проект же предполагает обеспечение равного доступа детей к высокотехнологичным программам. Планируется, что к 2020 году 75 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет будут посещать различные секции, причем не менее 18 процентов из них займутся программами технической и естественно-научной направленности.

- Модель организации сети инновационных учреждений будет реализована за три года. Она имеет три уровня. На базовом будут созданы центры в школах и учреждениях дополнительного образования, на муниципальном – опорные ресурсные центры, а на уровне области планируется создание регионального модельного центра на базе детского технопарка «Кванториум», - рассказал Олег Мосолов.

Финансировать проект будут из областного и муниципального бюджетов. Также власти рассчитывают на поддержку федералов и внебюджетные источники. Ориентировочно проект обойдётся в 418 миллионов рублей.

Второй проект касается «особенных детей» - «Создание региональной системы обеспечения равного доступа к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом разнообразия из образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Сейчас в регионе более шести тысяч детей-инвалидов и более трёх тысяч детей с ОВЗ. В 2016 году было проведено исследование, которые показало, что половина родителей хотели бы, чтобы их дети с ограниченными возможностями здоровья обучались в общеобразовательных школах.

Олег Мосолов напомнил, что в сентябре 2016 года вступил в силу Федеральный государственный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с интеллектуальными нарушениями.

- Реализация проекта «Особенный ребёнок» позволит создать к 2019 году условия, обеспечивающие равный доступ к образованию детей с ОВЗ с учётом разнообразия их потребностей и индивидуальных возможностей. Будет сформирована система комплексного сопровождения таких детей, - добавил глава департамента.

Предполагается создание регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Учреждение будет курировать семьи с такими детьми. Проект планируют реализовать в течение трёх лет.

Автор: Евгения Полухина

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.