Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Пасхальный кулич без дрожжей: вкусно и без хлопот — готовится за 15 минут

Пасхальный кулич без дрожжей: вкусно и без хлопот — готовится за 15 минутФото сгенерировано с помощью ИИ

Дрожжевое тесто — это всегда лотерея. То поднимется, то нет. То перестоит, то не подойдет. Я нашел выход: бездрожжевой кулич. Готовится за 15 минут, выпекается 40–50 минут, а получается мягким, влажным и ароматным. И главное — не черствеет 3–4 дня.

Ингредиенты

  • Мука — 160 г

  • Масло сливочное — 160 г

  • Сахар — 140 г

  • Яйца — 3 шт.

  • Кокосовая стружка — 50 г

  • Изюм — 70 г

  • Разрыхлитель — 3 г

  • Масло растительное для смазывания форм

  • Подготовка

    За час до готовки достаю яйца и масло из холодильника. Они должны быть комнатной температуры. Изюм промываю, заливаю кипятком на 10 минут, сливаю воду, обсушиваю на полотенце.

    Замес

    Мягкое масло взбиваю миксером на средней скорости. Добавляю сахар, снова взбиваю.

    Яйца ввожу по одному. Каждое взбиваю по 3 минуты. Это важно: тесто получается на взбитых яйцах, отсюда пышность без дрожжей.

    Смесь становится кремообразной. Всыпаю половину просеянной муки и разрыхлитель. Перемешиваю лопаткой складывающими движениями от краев к центру, в одну сторону. Аккуратно, чтобы не потерять пышность.

    Добавляю оставшуюся муку, перемешиваю так же.

    Всыпаю кокосовую стружку и изюм. Еще раз перемешиваю. Тесто готово. Настаиваться не нужно.

    Выпечка

    Формы выкладываю бумагой для выпечки, вырезаю кружок для дна. Смазываю растительным маслом.

    Тесто распределяю поровну, заполняю формы на 75–80%. Верх разравниваю.

    Ставлю в разогретую до 170 градусов духовку, режим конвекции. Выпекаю 40–50 минут. Готовность проверяю деревянной шпажкой.

    Глазурь

    Пока куличи остывают, делаю глазурь. Смешиваю 100 г сахарной пудры, 4–5 чайных ложек молока и 1 чайную ложку лимонного сока. Перетираю до однородности.

    Глазурь наношу на остывшие куличи кисточкой, сразу посыпаю кондитерской посыпкой. Через несколько минут она застывает, не крошится при нарезке и не липнет.

    Результат

    Куличи получаются высокими, с красивой шапкой. Тесто мягкое, слегка влажное, с кокосовым ароматом и вкраплениями изюма. Никакой возни с дрожжами, никакого ожидания. Замес — 15 минут, и в духовку.

    Ранее мы писали: Глазурь для куличей как из кондитерской: легко повторить дома. Не крошится, не липнет, блестит — попробуйте все 5 вариантов и Вместо луковой шелухи: для окрашивания пасхальных яиц в красный есть другое средство. Как драгоценные рубины

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости