Врио мэра Воронежа дошел до суда

Врио мэра Воронежа дошел до суда

Вадим Кстенин выступил на закрытом от прессы заседании

Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин рассказал об обстоятельствах своего похищения в мае 2015 года на заседании в Советском райсуде. Разбирательство по делу проходит в закрытом режиме – на этом настояла защита обвиняемых – братьев Алихана, Магомеда и Руслана Котиевых. Никаких компрометирующих воронежского чиновника сведений во время заседания 14 февраля не приводилось, сообщил «Абирег» со ссылкой на адвоката Вадима Кстенина Евгения Пискунова.

По его словам, адвокаты братьев из Ингушетии и сами обвиняемые не задавали Вадиму Кстенину вопросы, касающиеся «долгов чиновника или компромата на него». Евгений Пискунов назвал инсинуациями появившуюся в СМИ информацию о существовании таких сведений. На те же сообщения СМИ ссылалась член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева, которая в начале февраля попросила председателя облсдуда Василия Тарасова открыть судебный процесс над похитителями Вадима Кстенина. Она настаивала на том, что врио мэра является публичной фигурой, а горожане вправе «знать о морально-этических качествах чиновника». Впрочем, в ответе облсуда говорилось, что законность решения о проведении закрытого судебного разбирательства может быть проверена лишь при рассмотрении апелляции на итоговое решение районного суда по этому делу

Решение о рассмотрении дела в закрытом режиме Советский райсуд принял на заседании 11 января. Об этом ходатайствовала защита обвиняемых. По словам адвоката Максима Баева, материалы, которые должен рассмотреть суд в рамках дела, носят личный характер. Подсудимые Алихан, Магомед и Руслан Котиевы, подтвердили, что не хотят, чтобы их показания стали достоянием общественности. Представитель Вадима Кстенина Евгений Пискунов не стал возражать против ходатайства защиты.

Инцидент с похищением Вадима Кстенина (на тот момент – руководителя регионального департамента ЖХК) произошел 29 мая 2015 года. Обвиняемые вымогали у чиновника 5 млн долларов. Вадим Кстенин пообещал выплатить часть суммы, если его отпустят. Чиновнику пояснили, куда и когда привезти деньги. Водителя при этом не отпустили. Освободившись, Кстенин сразу обратился в правоохранительные органы. В указанное время он приехал в село Ступино Рамонского района с деньгами и передал их одному их нападавших. Сразу после этого злоумышленника задержали полицейские. Водитель не пострадал. Позже силовики нашли ещё двух подозреваемых. После возбуждения уголовного дела их поместили под стражу. Братьев Котиевых обвиняют в похищении человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ), вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ), разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ) и угоне (ч. 2 ст. 166 УК РФ).

С момента похищения Вадим Кстенин сменил уже три должности: в конце 2015 года он перешел из регионального коммунального департамента на должность первого вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству, а после назначения главы города Александра Гусева и.о. губернатора Воронежской области сменил его в мэрии в качестве врио.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.