Воронежской горэлектросети не удалось отстоять опоры ЛЭП

Воронежской горэлектросети не удалось отстоять опоры ЛЭП

Суд подтвердил факт нарушения антимонопольного законодательства

Арбитраж отказал МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) в удовлетворении требования к Управлению Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС), следует из определения суда. Таким образом, суд подтвердил факт наличия у ВГЭС доминирующего положения на рынке услуг Воронежа.  

Речь идет об иске ВГЭС за 13 августа 2018 года. В нем МУП требовал признать недействительными одно решение и два предписания областного УФАС от 25 июля 2018 года. В своем решении антимонопольщики признали факт наличия у ВГЭС доминирующего положения на рынке услуг Воронежа по предоставлению интернет-провайдерам во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи.  

Специалисты УФАС пришли к выводу, что установленная цена на услуги является экономически необоснованной. За решением последовали и предписания МУПу – прекратить злоупотребление доминирующим положением и не допускать действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции. В горэлектросети с позицией управления не согласились и подали иск с суд.   

Ранее операторы связи АО ИК «Информсвязь-Черноземье», ООО «СТ-Воронеж», АО «Квант-Телеком», ООО «Интеркон» пожаловались в УФАС на действия ВГЭС по установлению монопольно высокой цены на услуги в Воронеже по предоставлению во временное пользование опор ЛЭП. 12 июля 2018 года УФАС рассмотрело дело по признакам нарушения МУПом федерального закона «О защите конкуренции». Судья Людмила Попова посчитала нужным привлечь указанных провайдеров в качестве третьих лиц по иску ВГЭС.

В самом МУПе считали, что при оценке ситуации уполномоченным органом не учитывались обоснования тарифов ВГЭС в момент вынесения решения. Кроме того, в горэлектросети считают, что нельзя сравнивать расценки, установленные в крупном областном центре – Воронеже, и небольших городах, таких как Острогожск, Россошь, Нововоронеж. А именно после мониторинга цен в районных МУПах в УФАС пришли к выводу о завышении цен на услуги.

Напомним, власти снова решили продать ВГЭС, для этого предприятие недавно сменило форму собственности на АО. Продажу активов депутаты гордумы одобрили в ноябре 2018 года. Начальная стоимость акций – 1,5 млрд рублей, уставный капитал – 3,1 млрд рублей. До этого «Воронежская горэлектросеть» была муниципальным предприятием и даже приносила доход. По данным Kartoteka.ru, в 2017 году чистая прибыль МУПа достигла почти 120 млн рублей. Предыдущие результаты торгов муниципального актива были аннулировали.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.