Замначальнику воронежского антикоррупционного управления МВД продлили арест

Замначальнику воронежского антикоррупционного управления МВД продлили арест

Виталия Чермашенцева обвиняют во взятке

Ленинский райсуд Воронежа на два месяца продлил арест заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области Виталия Чермашенцева. Его оставили в СИЗО до 17 октября.

По версии следствия, он получал деньги за «покровительство» от борисоглебского бизнесмена. Следователи считают, что полицейский с марта 2015 по май 2019 года брал через посредника суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – 9,2 млн рублей) за общее покровительство. Посредником предположительно считается бывший начальник межрайонного отдела УЭБиПК в Борисоглебске Александр Кучеренко. Деньги для передачи Чермашенцеву он якобы получал от борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева.  

Ранее Виталия Чермашенцева обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ, затем следствие поменяло статью на ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Ленинский райсуд отправил под стражу полицейского 22 июня, на следующий день после задержания. Защита обвиняемого не смогла обжаловать арест.

Отметим, в конце мая в Воронеже задержали «подчиненного» Чермашенцева – начальника одного из отделов УЭБиПК регионального ГУ МВД Евгения Младова при получении 3 млн рублей. По предварительным данным, полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей. Ленинский суд отправил его в СИЗО до 21 августа.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.