Воронежский «стрелок» избежал уголовного наказания

Воронежский «стрелок» избежал уголовного наказания

Антона Макарова отправят на принудительное лечение

Воронежский солдат Антон Макаров, устроивший бойню на военном аэродроме «Балтимор», избежал уголовного наказания. Его отправят на принудительное решение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, сообщили в Воронежском гарнизонном военном суде.

Его обвиняли в нескольких преступлениях по ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 4 ст. 166 и ч. 4 ст. 166 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство, хищение огнестрельного оружия с применением насилия, неправомерное завладение автомобилем).

Психолого-психиатрическая экспертиза заключила, что в настоящее время Антон Макаров страдает психическим расстройством, в связи с чем не осознает в настоящее время и не мог осознавать опасность своих действий. У него наблюдались признаки нарастающего эмоционального напряжения, но признаков аффективного взрыва и спада аффективного возбуждения у него не отмечалось. Антон Макаров в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта.

По данным следствия, 9 ноября 2020 года в 5:30 Антон Макаров убил офицера топором для того, чтобы завладеть табельным оружием. После чего он расстрелял сослуживцев. В результате нападения майор, ефрейтор и рядовой скончались от полученных ранений, еще один раненый находился в реанимации.

После жестокой расправы на военном аэродроме «Балтимор» солдата-срочника Антона Макарова задержали правоохранительные органы в день нападения. В качестве основной версии происшедшего в Западном военном округе рассматривали нервный срыв. 

По данным источников «Времени Воронежа», солдат-срочник закончил службу еще в августе. Однако якобы из-за недобросовестного исполнения службы, ему продлили срок нахождения в части. С таким решением руководства военнослужащий был якобы не согласен.

В марте Антона Макарова отправили на принудительное лечение. Врачи тогда не готовы были ответить, осознанно ли он совершил преступление.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Life

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.