Воронежский бизнесмен Сергей Пойманов не доказал московскому суду незаконность срока своей отсидки

Воронежский бизнесмен Сергей Пойманов не доказал московскому суду незаконность срока своей отсидки

По мнению предпринимателя, его лишили свободы на пять месяцев больше положенного

Бабушкинский районный суд отклонил исковое требование Сергея Пойманова к ФКУ СИЗО-4 УФСИН по Москве. Воронежский бизнесмен не смог доказать незаконность срока лишения своей свободы по двум приговорам за махинации с активами. По мнению предпринимателя, он отсидел больше положенного срока. Об этом стало известно из документа о решении Бабушкинского райсуда.

При этом в течение месяца решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московском городском суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, как говорится в документе суда.

Воронежского бизнесмена, бывшего совладельца ОАО «Павловскгранит» и ГК «Павловский гранит» Сергея Пойманова выпустили из колонии в феврале этого года. В октябре 2019 года Мещанский райсуд Москвы признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). С учетом ранее вынесенного наказания его тогда приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

По версии следствия, в 2011 году Сергей Пойманов размыл долю управляющей компании ЗАО «Павловскгранит-Инвест» в капитале ключевой для структуры Группы офшорной компании PNH Limited [бывшая кипрская Zinica, до 2011 года принадлежала ЗАО «Павловскгранит-Инвест»] со 100% до 1%. Также «Павловскгранит-Инвест» продало 150 железнодорожных вагонов входящему в ГК торговому дому ООО «Росгранит» на 257,3 млн рублей. Однако оплата по сделке поступила не в полном объеме. Совокупный ущерб «Павловскгранит-Инвеста» по делу составил 930 млн рублей.

Сергей Пойманов проходил и по другому уголовному делу. В июне 2018 года Левобережный райсуд Воронежа признал его виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ. В 2011 году он продал активы «Павловскгранит-Бетона» по заниженной цене, что привело к остановке его деятельности. Долги перед кредиторами квалифицировали в качестве ущерба. Его задолженность организациям составила практически 8 млн рублей. Райсуд приговорил бизнесмена к трем годам условно. В сентябре 2018 года воронежский облсуд изменил приговор Сергею Пойманову с условного на реальный. Защита бизнесмена обжаловала приговор, но президиум воронежского облсуда в декабре 2018 года в кассации оставил жалобу без удовлетворения.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.