Воронежский арбитраж оставил без рассмотрения спор ФК «Аксиома» и облсуда

Воронежский арбитраж оставил без рассмотрения спор ФК «Аксиома» и облсуда

Представители истца и третьих лиц не явились на заседание

Арбитражный суд Воронежской области оставил без рассмотрения иск местного облсуда к финансовой компании «Аксиома». Это решение связано с тем, что на заседание не явился истец и третьи лица – Судебный департамент при Верховном суде РФ и Территориальное управление Росимущества в Воронежской области.

Ответчик – ФК «Аксиома» – не настаивал на рассмотрении дела и взял на себя 305 тыс. рублей судебных расходов, связанных с проведением судебной экспертизы, следует из документов арбитража.

Воронежский облсуд подал иск в июне 2018 года. Истец требовал от «Аксиомы» исполнить договор еще от ноября 2002 года в полном объеме и передать суду квартиры, соответствующие его доле в строительстве дома на проспекте Революции.

Речь идет о 13 долевых квартирах и стольких же парковках в доме «Империал» на проспекте Революции, 9а. Площадь квартир, по мнению истца, не соответствовала  размеру доли. А упомянутая экспертиза должна была показать рыночную стоимость недвижимости.

Несмотря на судебный спор, в ноябре 2018 года облсуд приобрел квартиру у Алексея Сафонова – директора агентства недвижимости «Аксиома», входящего в ФК «Аксиома». Цена контракта составила 11,263 млн рублей. Под параметры закупки подходила квартира все в том же «Империале» на проспекте Революции, 9а. Покупка квартиры произошла спустя год после назначений нового руководства облсуда. В ноябре 2017 года председателем облсуда стал Василий Тарасов, возглавлявший ранее Саратовский облсуд, а заместителем – его его саратовская коллега Виктория Калюжная.

АО «Финансовая компания «Аксиома» зарегистрировано в 1997 году. Компания объединяет строительные, архитектурные, проектные,  направления, торговлю недвижимостью и туризм. Гендиректор финансовой компании – Иван Кандыбин, учредитель и владелец – бывший депутат Госдумы и воронежской облдумы Сергей Журавлев.

Автор: Александр Михайлов

Фото: сайт ФК «Аксиома»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.