Воронежским продавцам суррогатного спиртного могут ужесточить наказание

Воронежским продавцам суррогатного спиртного могут ужесточить наказание

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили соответствующий законопроект


 

Коммунисты предлагают ужесточить административную и уголовную ответственность за нелегальную продажу алкоголя. Депутаты уже разработали пакет поправок в законодательство, который планируют направить в Госдумы. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщила газета известия со ссылкой на авторов законопроекта.

В заявлении авторы инициативы отмечают, что за производство, приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной недоброкачественной алкогольной продукции, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного и более лиц, необходимо сажать на 8 – 12 лет. Кроме того наказание могут дополнить штрафом от двух до пяти миллионов рублей.

Кроме того, коммунисты предлагают законодательно запретить торговлю алкоголем через интернет-сайты, в том числе и «обусловленную покупкой других товаров». Другими словами, под запрет предлагают внести и фиктивную, маркетинговую продажу, когда формально продают не бутылку горячительного напитка, а сувенир, или купон, или лотерейный билет. За доставку алкоголя «в подарок» предполагается штраф от четырёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 15 для должностных и от 200 до 300 для юридических.

Поправки в законопроект об интернет-торговле спиртным планируют внести на рассмотрение Госдумы до конца этого года, а предложения по изменению уголовного кодекса в начале 2016.

— Сейчас по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет, - цитирует издание одного из авторов законопроекта Ивана Никитчука. - На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. При этом делает всё это он умышленно — вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок, поэтому полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.