Воронежские деятели от авиастроения не сумели уйти от уголовного дела

Воронежские деятели от авиастроения не сумели уйти от уголовного дела

Суд  намерен до конца разобраться, куда "улетели" 21, 6 млн рублей, предназначенных для авиазавода


 

Дело «расшивать» не будут. Центральный районный суд Воронежа отказал в удовлетворении жалоб экс-топ-менеджеров  ВАСО Виталия Зубарева и Анатолия Лисицина, пытавшихся оспорить возбуждение уголовного дела воронежскими полицейскими. Об этом сообщила пресс-служба Центрального суда.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,  главное следственное управление ГУ МВД России по Воронежской области в сентябре 2016 года возбудило уголовное дело по факту мошенничества на сумму 21,6 млн. рублей. В числе основных подозреваемых фигурируют экс-руководитель ВАСО Виталий Зубарев, советник гендиректора предприятия Анатолий Лисицын и заместитель гендиректора Александр Ткачев. Материалы для возбуждения уголовного дела были собраны сотрудниками регионального управления ФСБ.

Сообщение об инциденте  было тем более громким, даже ошарашивающим, что возникло по поводу  предприятий и проектов, являющихся  гордостью для воронежцев.  Да и  фигуранты нового дела -люди видные: квалифицированные специалисты, перспективные руководители. Из отчета в отчет кочуют  данные об успешном  союзе науки и производства на ВАСО – и в большинстве случаев тут действительно есть чем похвалиться.  Но когда  очередной транш федеральных денег (21,6 млн рублей) был выделен в рамках совместного с Минобрнауки проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов  самолета АН-148…», все только радовались.  

Однако деньги исчезли – как исчез из производственной программы ВАСО и сам самолет АН-148. Деньги были перечислены  компании «Воронежский сервисный центр «Станкостроения», хотя  организация не имела штата сотрудников и специалистов, чтобы выполнить проект. Следствие установило, что эти научно-исследовательские работы были выполнены не фирмой, а силами самих  сотрудников ВАСО - в рамках текущего производственного бюджета или в рамках других спецпроектов.  А 21 миллион  была обналичен и присвоен «группой злоумышленников», чей состав ГУ МВД  еще не до конца  выяснил.

Но Виталий Зубарев и Анатолий Лисицын, по мнению следователей, в эту группу явно входят. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание — до 10 лет колонии.

«Рассмотрев жалобы адвокатов на постановление о возбуждении уголовного дела, суд оставил жалобы без удовлетворения, признав возбуждение уголовного дела законным и обоснованным», - сообщает пресс-релиз Центрального суда.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вот вам и консервный капитализм. Все при работе. Одни выделяют гроши, другие пионерят, третьи ищут кто спионерил. Единственный, который не при делах - это губернатор. Да у него и другие заботы - объявлен старт выборов 18 года, которые он должен пройти как и в 16 годе. А кто будет деньги пропавшие искать? - ментам прокурор не доверяет. Самим, прокурорским - не по рангу. ФСБ - у них другая направленность. НАцгвардия - их задача- борьба с экстремизмом и демонстрациями. Остается - сами воры должны бороться с воровством. Вот и приехали.
И по поводу этого уг.дела. А сколько их было, когда все оставались при своих интересах. На память, ВоронежГеология, ее развалили, Рыбораку присудили 21 миллион. Но все разошлись. Поэтому - воровать надо по крупному, отделаетесь испугом, или условным. Упаси бог, украсть мешок картошки, или пузырь коньяку и сосиски на закуску. Закон будет справедлив и наказание - неотвратимым.
И еще, когда валили ВоронежГеологию, там тоже,по суду назначили внешнее управление (чем то напоминает дело ВМЗ). Результат - Крупнейшей Экспедиции не стало. Появилось непонятное создание, которое легло под УГМК. Да на слуху и объединение ВУЗов под громким названием опорной бурсы. Я понимаю - надо все поставить на капиталистические рельсы. Но кто заверит, что это будет лучше, чем то - что было? Уверен, те, кто в шоколаде - приведут кучу доводов, что и делается в СМИ. Но, эту болтовню я проверяю на полноте своего стакана. А он как был пустой с 91 года, так таковым и остается. Даже паутину в стакане не убираю. Наоборот - крошки со стола бросаю паучкам. Они то не виноваты, им тоже жить хочется. Правда - некоторых, по весне, выпускаю на свободу на балкон, пусть размножаются. Но вот челпауков - я бы давил. Они жрут не по делам.