Волна арестов на воронежском юрфаке обошла замдекана

Волна арестов на воронежском юрфаке обошла замдекана

Подозреваемый в подлоге Павел Шабанов остался на свободе

Замдекана юридического факультета Воронежского госуниверситета Павел Шабанов, подозреваемый в служебном подлоге, дождется окончания расследования на свободе. В воронежские суды не поступило ходатайств от следствия об аресте юриста, сообщили «Вести Воронеж» 10 апреля. Из пятерых человек, попавших под «зачистку» юрфака, лишь Павел Шабанов избежал СИЗО.

Павел Шабанов работает заместителем декана по ускоренному обучению и преподавателем кафедры организации судебной власти и правоохранительной деятельности. Силовики задержали его  4 апреля по подозрению в служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ). По версии следствия, Шабанов поставил оценку «удовлетворительно» в зачетку студенту, даже не явившемуся на экзамен. При этом замдекана якобы указал ложную дату, удостоверив ее подписью.

За прошедшие две недели Шабанов стал пятым человеком, попавшим под следствие на волне коррупционного скандала на юрфаке. Волна уголовных дел, связанных с юрфаком, началась в марте, когда задержали бывшего аспиранта ВГУ, адвоката Гегазника Махсудяна. Он обещал студентке юрфака ВГУ обеспечить беспроблемную сдачу летней сессии за 85 тыс. рублей. Суд отправил адвоката под стражу на срок до 25 мая включительно. А 2 апреля Ленинский райсуд арестовал на два месяца преподавателя юрфака ВГУ Владимира Артамонова, обещавшего целевое направление на бюджет в медуниверситет. Позже оперативники УФСБ взяли с поличным двоих студентов-экономистов, обещавших за 50 тыс. рублей решить вопрос с двумя экзаменами на юрфаке. Студенты тоже попали в СИЗО.

Всех четырех фигурантов, в отличии от Шабанова, подозревают в мошенничестве. Однако служебный подлог, в отличие от мошенничества, не предусматривает меры пресечения в виде изоляции от общества.

«Зачистка» произошла на фоне информации о скором назначении декана юрфака, профессора права Юрия Старилова на пост судьи Конституционного суда.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.