В Воронежском заповеднике нашли растрату восьмилетней давности

В Воронежском заповеднике нашли растрату восьмилетней давности

Бывшего директора обвиняют в трате 3 млн рублей

По факту хищения в 2011 году почти 3 млн рублей в ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова» расследуется уголовное дело, сообщили в прокуратуре. Средства были выделены из федерального бюджета для развития экологического туризма.

Обвинение предъявлено бывшему директору учреждения, руководившему им в 2011 году. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По данным Kartoteka.ru и собственным данным заповедника, с 2010 по 2013 год им руководил Александр Попов. Прокуратура пытается через суд взыскать с него ущерб в размере 3 млн рублей.

Напомним, в апреле новый директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверки учреждения правоохранителями и Минприроды. Ожидается, что ведомства проверят финансово-хозяйственную деятельность заповедника, так как специалисты, привлеченные директором, нашли многочисленные нарушения в работе в предыдущий период. Тогда источник «Времени Воронежа» сообщил, что претензии возникли к бывшему и.о. директора заповедника Сергею Кокореву. Речь может идти о необоснованном начислении премий и строительстве дороги на территории заповедника. В прокуратуре «Времени Воронежа» пояснили, что это дело против Александра Попова не связано с проверкой.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.