В Воронеже под следствие попал скандально известный коммунальщик

В Воронеже под следствие попал скандально известный коммунальщик

Заявление на Михаила Палютина подали сотрудники «РВК-Воронеж»

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Воронежу возбудили в отношении группы лиц от 25-67 лет уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. По данным «Времени Воронежа», речь идет о скандально известном коммунальщике Михаиле Палютине, а также о его детях и знакомых. Уголовное дело возбудили по заявлению «РВК-Воронеж».

В пресс-службе правоохранительных органов сообщили, что, по версии следствия, собственники квартир в многоэтажных домах, находящихся в управлении УК «Янтарь», имели непрямые счета с «РВК-Воронеж». Руководство управляющей компании заключило договоры с единым расчетным кассовым центром «Домостроитель», по которому деньгами, собранными с населения, может распоряжаться только директор. Деньги перечисляли в ресурсоснабжающие организации только после его подписи. Согласно данным правоохранителей, подозреваемые использовали подконтрольные им УК, не сообщали в «РВК-Воронеж» реальные суммы, поступавшие от жильцов, и переводили деньги на счета подконтрольных организаций.

В «РВК-Воронеж» отметили, что исполнять условия договора в части оплаты УК прекратила практически сразу, при том, что жильцы домов исправно платили по счетам. Силовики оценили сумму ущерба в 10 млн рублей, однако в воронежском водоканале заявили, что урон составил 16 млн рублей.

- Разумно предположит, что где-то эти средства оседают. Основной фигурант этого дела – должностное лицо, не раз оказывавшееся в центре коммунальных скандалов. Но теперь уже в составе «группы лиц», – прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по безопасности и режиму «РВК-Воронеж» Вячеслав Воронцов.

Напомним, что в октябре прошлого года Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении УК «Созвездие», контролируемой Михаилом Палютиным. Согласно картотеке дел, истцом выступает ПАО «ТНС энерго Воронеж», исковая сумма – 5,2 млн рублей. Следующее заседание назначено на 11 марта 2021 года. 

По данным Kartoteka.ru, ООО «УК Янтарь» зарегистрировано в Воронеже в 2019 году. Директором является Александр Иванников. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Учредителем является Наталья Кошелева.  Ранее воронежские СМИ писала, что она якобы является дочерью Михаила Палютина.

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа».

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.