Уголовное дело двух преподавателей РГУП могут отдать в другой регион

Викторию Хатуаеву и Тимофея Дудорова обвиняют во взятке

Уголовное дело в отношении двух сотрудников кафедры уголовно-процессуального права Центрального филиала Российского государственного университета правосудия может отправиться по подсудности в другой регион. Об этом следует из картотеки Ленинского райсуда Воронежа. Этот вопрос инициировал и.о. председателя районного суда Дмитрий Майоров.

Есть вероятность, что дело рассмотрят в суде, входящем в судебный округ Первого кассационного суда общей юрисдикции. Возможно, это связано с тем, что представители вуза могут быть связаны с членами других юридических структур региона. Отметим, что по делу проходит некая Ирина Чиркова, которая, вероятно, являлась посредником в незаконной схеме. Она проходит по восьми эпизодам ст.291.1 ч.2 УК РФ.

В свою очередь, бывшая заведующая кафедрой уголовно-процессуального права Виктория Хатуаева и кандидат юридических наук Тимофей Дудоров обвиняются в восьми случаях получения взятки  п. «а» ч. 5 ст. 290 УК. По данным следствия, они организовали преступную схему получения взяток за выставление положительных оценок при защите выпускных квалификационных работ - магистерских диссертаций. В период с 2018 по 2020 гг. обвиняемые, являвшиеся членами государственной экзаменационной комиссии, получили через посредника от восьми студентов, не осуществлявших самостоятельную подготовку выпускных работ, взятки в размере по 110 тыс. рублей каждая. Подобное правонарушение наказывается сроком до 12 лет тюрьмы.

Напомним, что Коминтерновский районный суд отправил в колонию общего режима бывшего доцента воронежского института ФСИН Марию Лопину на 3,5 года за получение взятки. С января 2018 года по декабрь 2019 года сотрудница института, используя свое должностное положение, получила от шести студентов деньги за подготовку для них выпускной работы, ее допуск к защите, написание положительного отзыва и содействие в защите на государственной итоговой аттестации. Обвиняемая взяла с каждого по 25 тыс. рублей.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.