С воронежских ЛОСов планируют взыскать 725,76 млн рублей

С воронежских ЛОСов планируют взыскать 725,76 млн рублей

Такое решение принял Арбитражный суд

Арбитражный суд Воронежской области принял решение взыскать с ООО «Левобережные очистные сооружения» 725,76 млн рублей. Об этом следует из документов суда. Также компании предстоит выплатить 200 тыс. рублей госпошлины.

Суд установил, что ООО «ЛОС» причинял вред окружающей среде из-за сброса сточных вод в реку Воронеж с превышением установленных предельно – допустимых концентраций вредных веществ. Оттуда нечистоты попадали в Воронежское водохранилище. Загрязняющие вещества поступали туда в период с 23 июня по 3 августа 2020 года.

Согласно последнему протоколу результатов анализа проб сточной воды от 10 августа 2020 года. Установлено наличие превышений нормативов качества по сульфат-аниону в 1,07 раза, по БГЖ5 - в 31 раз, по аммоний-иону в 60,2 раза, по фосфору фосфатов в 12,8 раз, по АПАВ в 1,7 раз, по железу общему в 2,4 раз, по нефтепродуктам в 3,2 раза, взвешенным веществам - 250,4 раза, по нитрит-иону - 7 раз.

В июле было опубликовано, что в 2021 году, что ООО «ЛОС» ежедневно сбрасывает сточные воды в объеме свыше 60 тыс. кубометров без соответствующей разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов. Теперь предприятию предстоит выплатить сумму долга в размере 5,89 млрд рублей, иначе разбирательство будет проходить в судебном порядке.

Анализ данных количественного химического анализа сбрасываемых ООО «ЛОС» сточных вод показал превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в том числе: по аммоний-иону – в 46 раз, по БПКполн.- в 24,4 раза, по нитрит- иону – в 12 раз, по марганцу – в 11 раз, по меди – в 8,2 раза, по цинку – в 6,7 раза, по нефтепродуктам – в 3,6 раза, по фосфору фосфатов – в 2,8 раза, по АПАВ – в 2,1 раза, по сульфат-иону в 1,8 раза, по железу общему – в 1,6 раза.

Автор: Иван Борцов

Фото: Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Росприроднадзора

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.