Признание вины помогло воронежскому бизнесмену Дмитрию Большакову избежать тюрьмы

Признание вины помогло воронежскому бизнесмену Дмитрию Большакову избежать тюрьмы

Суд сменил главе строительной компании «БиК» реальный срок на условный

Воронежский областной суд смягчил наказание для главы строительной компании «БиК» Дмитрия Большакова, осужденного за махинации с землей. Суд постановил освободить бизнесмена из-под стражи и сменить год и восемь месяцев колонии на условное наказание с двухлетним испытательным сроком.

Защита попросила суд учесть, что данное преступление имеет экономическую направленность и назначение реального наказания применяется только в крайних случаях.  

Ранее сам Дмитрий Большаков изменил свою позицию к обвинению и признал вину в мошенничестве. Бизнесмен отрицал вину, а его защита говорила о давлении со стороны силовых структур и обращалась за помощью к правозащитникам. Однако признание сыграло роль в освобождении бизнесмена.

Дмитрия Большакова осудили в декабре 2018 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»). В основу дела Большакова легли махинации с участком в Воронеже на ул. Кольцовская, прилегающем к построенному компанией жилкомплексу на ул. Студенческой. По версии следствия, в 2015 году Большаков от имени своей матери, на которую оформлен участок на Кольцовской, обманом завладел двумя смежными участками. В результате, площадь участка под стройкой выросла с 1,98 тыс. кв. м до 2,39 тыс. кв. м.

Также следователи полагают, что в 2016 году Большаков организовал изготовление протокола общего собрания собственников помещений домов № 14 и № 14а на ул. Студенческая, по которому площадь застраиваемого участка выросла еще на 610 кв. м.  Ущерб от этих действий оценили в 2,5 млн рублей. Однако в феврале 2019 года Центральный райсуд привел участки в первоначальный вид.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.