Под Воронежем предали суду мелкого взяточника из МЧС

Под Воронежем предали суду мелкого взяточника из МЧС

Начальника надзора Нововоронежа Сергея Сурженко обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса


 

Прокуратура Нововоронежа направила в суд уголовное дело по обвинению ответственного работника МЧС в получении взяток, - сообщили в надзорном ведомстве. Обвинительное заключение утвердил прокурор города Нововоронежа.

Бывшему начальнику отдела надзорной деятельности Нововоронежа ГУ МЧС по Воронежской области 34-летнего Сергею Сурженко вменяются в вину преступления, предусмотренные п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, Сергей Сурженко получал взятки за различные действия, входящие в его полномочия, либо бездействие и общее попустительство по службе. Деньги он получал от работников коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Нововоронежа.

Прокурор посчитал доказанным, что в период с октября 2015 года по январь 2016 года «надзиратель» Сурженко получил 200 тыс. рублей за уменьшение суммы штрафа, выписанного предпринимателю по итогам проверки, проведенной его отделом. А в декабре 2015 года обвиняемый получил 5 тыс. рублей за отражение в документах положительных результатов другой проверки.

Очевидно, что молодой начальник отдела в своей деятельности не брезговал никакими суммами.

Уголовное дело будет рассмотрено Нововоронежским городским судом. Максимальное наказание по этим статьям - до 12 лет лишения свободы.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Гнать поганой метлой его из МЧС. Только позорят службу.