На субподрядчика завели уголовное дело за хищение 1,3 млн рублей из бюджета Воронежской области

На субподрядчика завели уголовное дело за хищение 1,3 млн рублей из бюджета Воронежской области

59-летнему мужчине грозит до десяти лет лишения свободы

На 59-летнего мужчину СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завело уголовное дело. Его заподозрили в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ.  Вместо обещанного ремонта автодороги руководитель субподрядной организации причинил ущерб на сумму чуть больше 1,3 млн рублей, причинив ущерб бюджету Воронежской области. Фигуранту дела грозит максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, по сообщению ГУ МВД России по Воронежской области.

В августе 2017 администрация Панинского района заключила муниципальный контракт с коммерческой организацией на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог Сумма заключенного договора составила больше 39,8 млн рублей.

Затем подрядчик заключил договор субподряда с 59-летним руководителем строительной компании. Мужчина должен был за 3,5 месяца отремонтировать автодорогу, положить нижний слой основания из шлакового щебня по  ГОСТу. Но директор субподрядной организации создал поддельные документы, в которых указал неверные цены и информацию по качеству щебня.

Ранее «Время Воронежа» сообщала о том, что директор и владелец воронежской компании незаконно присвоил более 600 тыс. рублей при исполнении контракта по благоустройству парка в Семилукском районе. За мошенничество руководителю фирмы грозит до шести лет лишения свободы, возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.159 УК РФ). По данным с сайта госзакупок, речь шла об ООО СК «Меркурий». Подозреваемый – владелец и директор фирмы Юрий Меркулов.

Следствие установило, что в июне 2018 года администрация рабочего поселка Латное заключила контракт с ООО СК «Меркурий» на сумму более 10,7 млн рублей. В процессе благоустройства подрядчик указал в проектной документации и акте работ, что в парке установили детский игровой комплекс от известного производителя. Однако, по факту детская площадка не соответствовала заявленным характеристикам и цене. Деньги на работы выделяли из облбюджета.

Похожий инцидент интернет-газета освещала в сентябре. Тогда в отношении 37-летнего директора подрядной организации возбудили уголовное дело за хищение более 330 тыс. рублей из бюджета, предусмотренного на ремонт корпуса детского отделения психдиспансера в Воронеже. Деньги выделяли из облбюджета. Директору фирмы грозит до шести лет лишения свободы (ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). По информации «Время Воронежа», руководителем фирмы является Иван Бейхель – директор ООО «Строй-Технология». Его отпустили под подписку о невыезде.

Так, в мае 2020 года руководитель ООО «Строй-Технология» заключил контракт с Воронежским областным психоневрологическим диспансером на выполнение работ по капитальному ремонту детского корпуса здания. Сумма контракта составила свыше 4,7 млн рублей. Подрядчик должен был отремонтировать системы отопления, водоснабжения и электроснабжения.  

Затем, в сентябре 2020 года, подозреваемый предоставил поддельный отчет, завысив объемы выполненных работ и заменив используемые материалы. По информации следствия, в медучреждении должны были установить специализированное свето-техническое оборудование, но подрядчик не выполнил это требование, установив не соответствующие контракту приборы.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.