Московский суд посчитал незаконным перенос сроков капремонта структурой Правительства Воронежской области

Московский суд посчитал незаконным перенос сроков капремонта структурой Правительства Воронежской области
Изображение: Константин Клименко

Апелляция властей региона была отменена

Сегодня Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе решения Воронежского областного суда по делам о незаконности постановлений Правительства региона о переносах сроков капитального ремонта, а апелляционные жалобы правительства, прокураторы, министерства ЖКХ и фонда капремонта остались без удовлетворения. Об этом сообщил юрист Илья Сиволдаев.

Как следует из материалов дела, 27 марта этого года в Воронежский областной суд поступило заявление от жительницы дома по адресу ул. Домостроителей, д. 35. Первоначально она пожаловалась в ГЖИ на то, что капитальный ремонт в ее доме не проводился с 1974-го года, хотя в соответствии с региональной программой капремонта должен был начаться с обследования здания и ремонта фасада еще в 2020 году. После направления жалобы в ГЖИ, гражданке пришел ответ от фонда капремонта, в котором было сказано, что начало работ теперь намечено на 2050 год.

Перенос сроков мотивировали тем, что региональная программа капремонта на 2014-2044 годы не может быть реализована, так как на нее банально не хватит средств, а вся техническая документация была разработана с нарушениями. Поэтому приняли решение руководствоваться новой программой, исходя из которой сроки начала работ на конкретных адресах перенесли почти на 30 лет. О том, что старая программа недействительна, указали уже в новом документе.

В материалах дела указали, что включение дома 35 по улице Домостроителей в новую программу капремонта, предполагающую перенос сроков начала работ на 30 лет, сделали на основании технического отчета, цель которого - определение технического состояния строительных конструкций и инженерных коммуникаций для дальнейшей актуализации программы капитального ремонта. В отношении указанного дома проводилось только визуальное обследование вместо четырех различных способов мониторинга. Помимо осмотра в областном законе также закреплены изучение электронного паспорта многоквартирного дома, проверка технической документации и инструментальный контроль.

Таким образом, основания для переноса сроков ремонтных работ были недостаточными, а решение о переносе прямо противоречит областному законодательству.

После четырех судебных заседаний суд удовлетворил иск собственницы квартиры в доме на Домостроителей и постановил отменить в новом издании программы капремонта пункт о перечне домов, которые согласно нового документа должны будут ремонтироваться в 2050 году.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Наш дом 1959г постройки. Тоже перенесли на 2050год капремонт, до этого ни одного ремонта не было. Никто никаких осмотров не проводил. Коммуникации все текут. Рядом дом 2009г постройки, в плане капремонта стоит на 2029год. Это нормально? Написала в фонд, ответили, что там собираемость взносов выше, а нам необходимо прислать акты осмотра нашего дома, причём сделать это мы должны за свой счёт. Вот я думаю, доживу ли я до того ремонта, если мне уже под 60? Кому я плачу за капремонт?