Дело вице-спикера воронежской гордумы дошло до суда

Дело вице-спикера воронежской гордумы дошло до суда

Александра Провоторова признали виновным  

Уголовное дело первого зампредседателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова передадут в суд, сообщили в региональном СУ СК РФ. Чиновника признали виновным в мошенничестве в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

«Время Воронежа» сообщало, что в начале сентября Ленинский райсуд Воронежа отказал в ходатайстве о продлении домашнего ареста вице-спикеру гордумы. Тогда Александру Провоторову изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Работа следователей по вице-спикеру проводилась в рамках уголовного дела о мошенничестве в ходе выборной кампании. Потерпевшим по делу выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, который все-таки избрался по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. Жуков был признан потерпевшим, но в суд он не явился. Александр Провоторов деньги взял, а помощь оказывать не стал.

Кроме того, обстоятельства деятельности Александра Провоторова никак не были связаны с событиями вокруг бывшего вице-мэра по градостроительству Юрия Бавыкина. Задержали первого зампреда воронежской городской думы 4 марта. Подозреваемый в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

Юрий Бавыкин также подозревается в мошенничестве. В октябре ему продлили домашний арест до 15 декабря. Заявление об уходе по собственному желанию он написал 3 марта. Чиновника задержали 17 февраля. Пока он был на допросе у следователя, силовики провели оперативные мероприятия в мэрии и в управе Коминтерновского района. По данным следствия, летом 2020 года, Бавыкин в должности главы управы Коминтерновского района и его заместитель Светлана Васькова якобы предложили посодействовать в получении 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва. За помощь они получили 400 тыс. рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.