В Воронеже задержали первого зампреда гордумы Александра Провоторова

В Воронеже задержали первого зампреда гордумы Александра Провоторова

Он может быть причастен к мошенничеству на выборах

В Воронеже задержали первого заместителя председателя городской думы Воронежа Александра Провоторова. На данный момент сотрудники регионального управления СКР проводят оперативные мероприятия, сообщили «Коммерсанту-Черноземье» источники в правоохранительных структурах.

На звонки издания «Время Воронежа» в приемной депутата так и не ответили. Александр Провоторов находится на допросе, у него уже провели обыски. По данным источников издания «Абирег», работа с вице-спикером ведется в рамках уголовного дела о мошенничестве в ходе выборной кампании в сентябре 2020 года.

Напомним, что также подозревается в мошенничестве бывший вице-мэр Воронежа по градостроительству Юрий Бавыкин, который 3 марта написал заявление об уходе по собственному желанию. 19 февраля Юрия Бавыкина и заместителя руководителя Коминтерновской управы по социально-экономическому развитию Светлану Васькову отправили под домашний арест до 16 апреля включительно.

Напомним, задержали чиновника 17 февраля. Пока он был на допросе у следователя, силовики провели оперативные мероприятия в мэрии и в управе Коминтерновского района.  По данным следствия, летом 2020 года, Бавыкин в должности главы управы Коминтерновского района и его заместитель Светлана Васькова якобы предложили посодействовать в получении 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва. За помощь они получили 400 тыс. рублей. Чиновников обвиняют в мошенничестве [ч.3 ст.159 УК РФ]. 

Помимо него, в мошенничестве подозревается еще один депутат городской думы Сергей Кудрявцев. Он до 22 марта находится под домашним арестом. В городской думе заявили, что парламентарий не получает заработную плату, однако информацию о том, сложит ли он депутатский мандант, не подтвердили. Кроме того, пока нет информации, уйдет ли с поста замглавы управы Коминтерновского района Светлана Васькова и другие депутаты городской и областной дум от этого района.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Воронежская городская дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.