Жуков дал не тому: воронежский губернатор прокомментировал легитимность гордумы

Жуков дал не тому: воронежский губернатор прокомментировал легитимность гордумы

Такое мнение высказал «Абирегу» Александр Гусев

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в интервью «Абирегу» прокомментировал легитимность городского парламента после задержаний первого заместителя председателя городской думы Александра Провоторова и вице-мэра Юрия Бавыкина. Напомним, что их отправили под домашний арест за мошенничество на сентябрьских выборах-2020. Глава региона посчитал, что эти задержания никак не влияют на деятельность городской думы.

– Эти их действия никак не влияют на легитимность думы, потому что за депутатов в городе голосовали, ну сейчас цифру точную не назову, по крайней мере, десятки тысяч человек. А то, что, вы меня извините, один кандидат дает деньги другому кандидату за то, чтобы тот сделал его депутатом, это нужно быть очень уверенным в том, что ему помогут, это глупость какая-то. Со стороны, кто брал, все понятно, это преступление, суд там определится, но со стороны того, кто давал, – это глупость абсолютная. Никак Провоторов на то, чтобы этот второй человек (депутат Александр Жуков – прим. ред.) стал депутатом, повлиять не мог.

– Простите, как это можно интерпретировать? Жуков дал не тому?

– Как угодно называйте. Жуков зачем это сделал? Это не укладывается в голове. Так же, как и то, что Бавыкину сейчас инкриминируют. Мы часто такую теорию заговора в голове держим, а на самом деле это людская глупость, я по-другому это не назову. Со стороны того, кто давал. Со стороны того, кто брал, понятно, чего он хотел, заработать, наверное.

Напомним, что Ленинский районный суд Воронежа отправил Александра Провоторова под домашний арест до 3 мая включительно. По версии следствия, Александр Провоторов обещал бизнесмену Александру Жукову обещал согласовать его кандидатуру на выборах за 1 млн рублей. В итоге, Александр Жуков избрался по одномандатному округу № 16 в Советском районе. Он испугался, что если не передаст деньги, то мандат он может и не получить. Александра Жукова признали потерпевшим.

3 марта был последний рабочий день в городской администрации бывшего вице-мэр Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина. 19 февраля Юрия Бавыкина и заместителя руководителя Коминтерновской управы по социально-экономическому развитию Светлану Васькову отправили под домашний арест до 16 апреля включительно. Напомним, задержали чиновника 17 февраля. Пока он был на допросе у следователя, силовики провели оперативные мероприятия в мэрии и в управе Коминтерновского района.  По данным следствия, летом 2020 года, Бавыкин в должности главы управы Коминтерновского района и его заместитель Светлана Васькова якобы предложили посодействовать в получении 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва. За помощь они получили 400 тыс. рублей. Чиновников обвиняют в мошенничестве [ч.3 ст.159 УК РФ]. 

Во время происходящих событий «Время Воронежа» смогло найти предполагаемый участок Юрия Бавыкина. Он располагается возле закрытого поселка в Новой Усмани. У риэлторов, цена такого участка вместе с постройками может варьироваться в районе 100 млн рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.