Что известно о прошлом воронежского вице-мэра Юрия Бавыкина?

Что известно о прошлом воронежского вице-мэра Юрия Бавыкина?

Силовики задержали его вместе с замглавы управы Коминтерновского район

В Воронеже задержали исполняющего обязанности заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят оперативные мероприятия, сообщил «Коммерсант-Черноземье». Информацию также подтвердили «Времени Воронежа» собственные источники.

Задержание могло быть связано с деятельностью Юрия Бавыкина в управе Коминтерновского района. Также, по предварительной информации, задержана и заместитель руководителя Коминтерновской управы по социально-экономическому развитию Светлана Васькова.

Исполнять обязанности заместителя главы администрации по градостроительству Юрий Бавыкин начал 15 декабря 2020 года. Пока он не избавился от приставки «и.о.» - его кандидатуру окончательно не согласовали депутаты гордумы.

Один из собеседников «Времени Воронежа» ранее предполагал, что Юрий Бавыкин является «человеком Ходырева» и проходил согласование на пост вице-мэра якобы по его протекции.

По данным Росреестра, чиновник владеет собственностью в несколько миллионов рублей. Юрий Бавыкин имеет землю площадью в 3,5 тыс. кв. м с кадастровой стоимостью 1,8 млн рублей на территории села Новая Усмань Воронежской области. Как уточнило «Время Воронежа» у риэлторов, цена такого участка вместе с домом может варьироваться в районе 100 млн рублей. Судя по данным Росреестра, право собственности на участок перешло ему в ноябре 2020 года, когда он проходил согласование на пост вице-мэра.

Жилье примечательно тем, что находится в закрытом и охраняемом элитном поселке на острове – внутри природоохранной зоны. Участок Юрия Бавыкина, по данным кадастровой карты, находится по соседству с двумя бывшими губернаторами, а также лидерами строительного клана - воронежским строительным сенатором и с ближайшей родственницей спикера городской думы.

Светлана Васькова ранее руководила аппаратом Левобережного района. По информации источников, она курировала предвыборную кампанию адвоката Алексея Климова, которого в 2015 году задержали за организацию занятия проституцией и содержание притонов (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ). Это было сделано за десять дней до выборов, в которых Климов принимал активное участие, баллотируясь в воронежскую городскую думу. Источники утверждают, что она являлась «серым кардиналом» в обоих управах в пору руководства Юрия Бавыкина и являлась якобы его правой рукой во всех делах.

Задержание вице-мэра, бывшего главы управы Коминтерновского района, по наблюдениям «Времени Воронежа», случилось после того, как из СИЗО в январе выпустили депутата гордумы Сергея Кудрявцева. Издание предполагало, что после января произойдет, как минимум, одно громкое политическое задержание. Депутат мог рассказать много подробностей о работе управы и финансовым потокам его избирательной компании  в период выборов-2020, где он выступил кандидатом по 18 округу. В состав окружной избирательной комиссии по 18 округу, по данным издания, входил сын Светланы Васьковой. Председателем окружной комиссии являлась так же сотрудник Коминтерновской управы – Татьяна Лепехина.

Кроме того, пока идет расследование по переходу юрлицу Сергея Кудрявцева ДК Кирова в Левобережном районе. Юрий Бавыкин руководил Левобережной управой с 2013 по 2018 годы. А Светлана Васькова являлась руководителем аппарата управы Левобережного района.

Отметим, что оперативные мероприятия в отношении Юрия Бавыкина ставят под удар команду мэра Вадима Кстенина. И кто так подставил мэра, так неосторожно предложив ему кандидатуру управленца, источники расходятся во мнениях. Пока налицо лишь тот факт, что Юрий Бавыкин пришел на смену Владимиру Левцеву, который в настоящее время проходит по уголовному делу. В отношении экс-чиновника возбуждено дело по ч.4 ст.160 УК РФ («Хищение с использованием служебного положения»). Однако данное дело не связано с его работой в мэрии.

Юрий Бавыкин родился в Семилукском районе Воронежской области. С 1994 по 2009 годы проходил службу в региональном управлении ФСБ России. С 2013 года руководил управой Левобережного района. С 2018 года занимал ту же должность, но в Коминтерновском районе. С декабря 2020 года – и.о. вице-мэра Воронежа.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Иван Борцов

Фото: пресс-служба администрации Воронежа, материалы управления Росреестра

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.