Воронежское правительство объяснило повышение цен на электричество борьбой с майнингом

Воронежское правительство объяснило повышение цен на электричество борьбой с майнингом
Изображение: Константин Клименко

Минтарифов ответило на «острые» вопросы жителей по поводу дифференцированных тарифов на электроэнергию

Министерство тарифного регулирования Воронежской области 11 января опубликовало ответы на наиболее «острые» вопросы, которые поступили от жителей региона в связи с введением дифференцированных цен при оплате за электричество. Чиновники объяснили, что вводимые изменения не коснутся добросовестных потребителей. В первую очередь, по их словам, нововведение коснется тех, кто занимается «серым майнингом» или бизнесом в жилых домах.

Помимо этого, регулятор попытался повторно объяснить, как именно будет формироваться стоимость электричества в зависимости от объемов ее потребления: «Подчеркнем, что речь не идет о некоем «суммировании» потребления энергии. Если человек за 10 месяцев набрал больше 1100 кВт*ч, это не значит, что в 11 месяце он будет платить по тарифам из другого, более высокого диапазона. Учитываются только значения, которые передаются потребителем каждый месяц» - рассказали в министерстве.

Отметим, что федеральные власти пытаются отрегулировать сферу добычи криптовалют. В частности, в декабре 2022 года планировалось принять в первом чтении поправки, по которым разрешалась бы ее продажа без использования российской инфраструктуры, но рассмотрение тогда отложили. Подобный рынок, по словам экспертов, пытаются «обелить» и сделает его более привлекательным и безопасным.

Напомним, что с июля 2024 года вступают в силу новые правила формирования тарифов на оплату электроэнергии. Теперь стоимость электроэнергии будет зависеть от объемов потребления. Такую схему оплаты в правительстве называют «дифференцированными тарифами» Если верить расчетам, которые предоставило министерство тарифного регулирования области, в некоторых случаях стоимость электроэнергии может вырасти на 20% и более. Подписчики «Время Воронежа» сопроводили эту новость словами: «Нет слов – один мат» и «Скоро под лучиной сидеть будем».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.