Воронежский сенатор Сергей Лукин подвёл итоги работы в Совете Федерации

Воронежский сенатор Сергей Лукин подвёл итоги работы в Совете Федерации

В осеннюю сессию парламентарии рассмотрели и одобрили более 130 федеральных законов


 

В Совете Федерации прошло 403-е заседание, закрывающее осеннюю сессию 2016 года. Началось оно минутой молчания в связи с убийством Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турции Андрея Карлова. Почтить память Героя России предложила председатель СФ Валентина Матвиенко. Спикер отметила, что сегодня как никогда необходимо приложить все усилия к реализации предложения Президента России о создании широкой международной антитеррористической коалиции.

В повестку дня вошли более 60 вопросов, в том числе закон о «дальневосточном гектаре». Как пояснил представитель от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин, регионы Дальневосточного федерального округа получат право принять законы, содержащие описание местоположения территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

Во время «Правительственного часа» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о приоритетных направлениях развития отрасли в стране. Среди основных проектов совершенствование организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее, в том числе развитие сети перинатальных центров в РФ. По данным ВОЗ, именно показатели младенческой и материнской смертности отражают эффективность национальных систем здравоохранения.

По мнению сенатора Сергея Лукина, в целом осенняя сессия оказалась очень продуктивной. Общие итоги законодательной деятельности верхней палаты парламента таковы: проведено семь пленарных заседаний, рассмотрены и одобрены 4 федеральных конституционных закона и более 130 федеральных законов.

В сфере жилищной политики сенаторы одобрили ряд важных законодательных актов, в том числе закон, направленный на совершенствование положений федерального законодательства о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, и закон о наделении органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (услуг) в регионах страны.

В октябре в верхней палате парламента прошли Дни Воронежской области, которые стали результативными для нашего региона. Спикер Валентина Матвиенко отметила успешную реализацию в регионе целого ряда социально значимых проектов, которые могут стать достойным примером для других субъектов РФ.

В конце ноября Совет Федерации поддержал инициативу Воронежской области по возобновлению федеральной целевой программы «Чистая вода». Соответствующее обращение о необходимости восстановления финансирования программы из федерального бюджета озвучил Сергей Лукин. В своем выступлении парламентарий подчеркнул, что губернатор Воронежской области Алексей Гордеев активно привлекает все ресурсы для возобновления работы федеральной целевой программы «Чистая вода».

В середине декабря состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации. Сенаторы, представители Минстроя и Агентства ипотечного жилищного кредитования обсуждали вопросы реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, а также проблемы строительства жилья экономического класса. Сергей Лукин акцентировал внимание на жилищных трудностях молодых семей. Он предложил рассмотреть возможность продления государственной поддержки механизма ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан, в числе которых – такие семьи, а также использование механизма молодежных жилищно-строительных кооперативов при строительстве жилья экономического класса.

Главным итогом осенней сессии верхней палаты парламента стал, конечно, бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, который сенаторы одобрили в середине декабря.

Сергей Лукин подчеркнул, что бюджет на 2017 год был принят в сложных экономических условиях, но он гарантирует выполнение государством всех социальных обязательств перед населением.

Многое из того, что предлагали сенаторы, было услышано и учтено в бюджете. В частности, речь идет о поддержке регионов, более справедливом распределении дотаций. Акцент был сделан именно на региональной составляющей. По инициативе Совета Федерации внесены поправки: на 100 миллиардов рублей увеличены бюджетные кредиты регионам.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.