Воронежский промышленный экспорт недобрал 300 млн долларов до плана Минпромторга

Воронежский промышленный экспорт недобрал 300 млн долларов до плана Минпромторга

За 2019 год регион отгрузил продукцию на 709 млн долларов

В 2019 году Воронежская область направила на экспорт продукцию промышленных предприятий на 709 млн долларов. Это только 68% от цели, которую поставил перед регионом Минпромторг. В 2019 году этот показатель планировали увеличить до 1,041 млрд долларов. Об этом на еженедельном совещании в облправительстве 17 февраля заявил руководитель департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков.

Причины недостижения показателя в том, что таможня не учитывает экспорт продукции, которая произведена на территории Воронежской области, но отгружена через торговые дома других регионов. Из-за этого региону не засчитали экспорт продукции на 295 млн долларов. Также сказался переход на использование системы электронного декларирования – площадки расположены в других регионах, поэтому Воронежская таможня такую продукцию не учитывает. Таким образом еще было не засчитано около 67 млн долларов.

Также глава департамента отметил, что в области снизился экспорт товаров химической промышленности и машиностроения, прекратился экспорт стекла и керамики. Регион стал меньше отправлять за рубеж металлических изделий.

Александр Десятириков подчеркнул, что реальный объем экспортной продукции составил около 1 млрд 71 млн долларов. Данную информацию предоставили промышленные предприятия-экспортеры. Это 103% от установленного для Воронежской области показателя.

– Совместно с Минпромторгом ведется работа по изменению методики расчета. В 2020 году планируется внести предложения по изменению Таможенного кодекса РФ, – отметил глава департамента.

Напомним, в прошлом году замруководителя департамента промышленности и транспорта области Николай Белов на заседании президиума регправительства заявил, что объем экспорта промышленной продукции Воронежской области к 2024 году должен составить 2 млрд долларов. Такое значение было установлено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». По итогам 2018 года объем экспорта промышленной продукции региона составил 1,029 млрд долларов. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.