Воронежский облизбирком констатировал победу Александра Гусева на губернаторских выборах

Воронежский облизбирком констатировал победу Александра Гусева на губернаторских выборах

Бывший мэр может вступить в должность главы региона в течение недели

На выборах губернатора Воронежской области ожидаемо победил кандидат от «Единой России» Александр Гусев, руководивший регионом в статусе врио.  Он набрал 72,52% голосов, сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Канищев на пресс-конференции. По его словам, Александр Гусев может официально вступить в должность уже на текущей неделе.

Примечательно, что больше всего голосов отдали не жители Воронежа, где Александр Гусев был мэром более четырех лет, а муниципальные районы с самой высокой явкой. Несмотря на то, что Гусев возглавлял область в статусе врио всего полгода. Например, в Петропавловском районе – лидере по явке (88,7%) – Гусев набрал 89,41% голосов. А в Аннинском районе (явка 88,08%) за него проголосовало 92,86% избирателей. Вместе с тем, в Воронеже, показавшем самую низкую явку в 20,74%, Александр Гусев набрал только чуть больше половины голосов избирателей – 54,76%. 

Второе место на губернаторских выборах сохранил коммунист Николай Воронин (13,68%), третье – Олег Бурцев от ЛДПР (6,25%). Игорь Перевезенцев от «Партии Роста» и Виталий Климов от «Справедливой России» набрали по 2,22%. Последним в списке остался Аркадий Минаков от партии «Родина» – 1,85%. Такие данные озвучил Сергей Канищев по итогам подсчета 100% голосов.

Александра Гусева выбрали мэром в Воронежа в сентябре 2013 года. В 2016 году, на фоне отмены прямых всенародных выборов мэра, он заявил, что не собирался идти на второй срок. Однако в конце 2017 года губернатор Алексей Гордеев ушел в отставку, а временно исполняющим обязанности главы региона неожиданно для многих стал Александр Гусев. Воронежские политологи предполагали, что Гусев пришел в кабинет губернатора временно и освободит место для ставленника из федерального правительства. Претендентами называли и бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, и миллиардера Евгения Юрченко. Но слухи не подтвердились. После того, как Александр Гусев публично заявил о намерении участвовать в выборах от «Единой России», губернаторскую гонку стали считать формальностью.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.