Воронежский губернатор стал еще более влиятельным человеком

Воронежский губернатор стал еще более влиятельным человеком

Алексей Гордеев приподнялся в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций


 

Авторитетное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало июньский рейтинг влиятельности глав российских регионов. Воронежский      губернатор Алексей Гордеев, как выразились составители этого рейтинга, «значительно укрепляет свои позиции, практически подбираясь к первой десятке».

«Практическое подбирание» означает, что в майском реестре АПЭК Гордеев был на 15-м месте, а в июньском – уже на 11-м. Но в любом случае он входит в лидирующую группу, озаглавленную составителями так: «Очень сильное влияние».

Это не тот случай, про которые принято говорить: со стороны, мол, видней. Любой житель Воронежской области, если его спросят про степень влиятельности Алексей Гордеева на подведомственной территории, сразу скажет: сильно влияет Алексей Васильевич на все, что здесь происходит,  очень сильно.

Но и признание посторонних области людей, коими являются эксперты АПЭК, тоже по-своему многое значит.

Они, эти эксперты (политологи, ученые, экономисты), в заслугу Гордееву ставят, в первую очередь тот факт, что он возглавил большую региональную группу «Единой России» на выборах в Госдуму. Также усиление позиций воронежского губернатора, по их мнению, обусловлено и его включением в состав президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ, о чем интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала.

Напомним, что наряду с Гордеевым в этот президиум включен также губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, но он в июньском рейтинге занимает 14-е место, а в майском был на 13-м. Так что не одним президиумом, как видим, в рейтинге прирастают.

Возможно, эксперты АПЭК предвидели, что Алексей Гордеев возглавит подгруппу пространственного развития, образованную в составе Экономического совета при президенте РФ.

Как сообщил сам Гордеев, эта подгруппа будет нарабатывать предложения, связанные с межбюджетными отношениями, распределениями полномочий, развитием регионов, городов и сельских территорий, а также созданием инфраструктурного каркаса жизнедеятельного территориального пространства Российской Федерации.

Для человека, занятого деятельностью такого масштаба, 11- место в рейтинге, безусловно, не предел.

Правда, в таком случае встает вопрос: а кого воронежский губернатор может «выдавить» из первой десятки? Давайте посмотрим.

Три первых места из месяца в месяц держат за собой московский мэр Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Тут конкурировать по части влиятельности кажется невозможным.

Далее идут губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, лидер Тюменской области Владимир Якушев, глава Подмосковья Андрей Воробьев и вечный предводитель Кемеровской области Аман Тулеев.

Похоже, что и это не вариант.

А вот места с 8-го по 10-е не выглядят недостижимыми: Олег Кожемяко (Сахалинская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Алексей Дюмин (Тульская область) вполне Гордееву по плечу. Если тенденция привлечения воронежского губернатора к размышлениям над вопросами федерального масштаба продолжится, то, глядишь, эксперты АПЭК и поднимут его в первую десятку региональной влиятельности.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.