Воронежский губернатор отменил депутатские каникулы у единороссов

Воронежский губернатор отменил депутатские каникулы у единороссов

Алексей Гордеев велел народным избранникам выполнить наказы избирателей к осени


 

В четверг, 14 июля, в стенах Парламентского центра Алексей Гордеев собрал членов фракций «Единая Россия» в областной и Воронежской городской думах. Встреча эта проходила за закрытыми дверями, что, само собой     , наводило на мысль: обсуждается поведение единороссов во время кампании по выборам депутатов Государственной думы.

Гордеев, как мы уже не раз сообщали, на этих выборах возглавил региональную группу, объединяющую единороссов Воронежской, Владимирской, Рязанской и Липецкой областей. С Воронежской областью ему, понятно, будет полегче сладить, он тут давно и прочно – самый главный и авторитетный. А вот с остальными  как быть? Там есть свои губернаторы, степень авторитета которых из Воронежа не разглядишь. Но за единороссовские проценты в своих регионах на выборах отвечают, получается, не они, а Гордеев. И Алексею Васильевичу придется очень много уделить времени этим областям в ходе агитационной кампании. А для этого ему надо быть спокойным за то, что происходит в его «домашнем» регионе.

Чтобы обеспечить себе хотя бы часть этого спокойствия он и предложил воронежским депутатам-единороссам отказаться этим летом от каникул и устроить нечто вроде трудового семестра. Алексей Гордеев рекомендовал думцам – и областным, и городским (до общения с которыми он снисходит крайне редко) – потратить текущее лето не на отпуск, а на интенсивное исполнение избирательских наказов. Надо постараться, сказал он, решить до осени, как можно больше стоящих перед местным населением проблем.

«До осени» - значит, до выборов. Говоря проще, губернатор призвал единороссов за оставшиеся до выборов два месяца сделать так, чтобы 18 сентября жители Воронежа и области, придя на избирательные участки, не испытывали сомнений – за кого им голосовать.

Злые языки, правда, утверждают, что в этом предложении губернатора можно расслышать такой мотив: мол, я из-за выборов все лето буду пахать, как раб на галерах, а вы – отдыхать? Так не пойдет, мы все в одной галере.

Разумеется, никаких возражений со стороны депутатов не последовало. Те из них, с которыми переговорил корреспондент «Времени Воронежа», отозвались об инициативе самым положительным образом: мол, прав Алексей Васильевич, какие могут быть каникулы, когда страна и областьиспытывают такие трудности.

Думцы-единороссы согласились с ним, что настала пора мобилизовать все имеющиеся силы и средства для успеха на предстоящих выборах.

Отказ от каникул, впрочем, не означает, что в июле и августе произойдут заседания наших парламентов (если, конечно, не будет чрезвычайных обстоятельств). Работать депутаты будут, что называется, в поле, на своих территориях. По существу, губернатор приказал им на время стать рядовыми агитаторами.

Это сильное падение статуса, но отступать некуда. Партийная, понимаешь, дисциплина. Те преференции, которые предлагает членство в правящей партии, надо иногда и отрабатывать.

А с другой стороны, какой в такой ситуации может быть контроль? Кто увидит, чем и как занимается депутат в своем округе?

После закрытого общения губернатора с единороссами осведомленная публика немедленно принялась острить про то, что думцам теперь придется сдавать купленный крем от загара.

Но наблюдательные люди отметили и некоторую запоздалость губернаторской инициативы: многие единороссы уже отправились в свои отпуска, не дожидаясь последнего в эту сессию заседания. В настоящий моментих можно назвать везунчиками.

Но не приходится сомневаться, что когда эти счастливчики вернуться из отпуска, их тоже подключат к агитационной кампании. Куда они денутся-то?

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Рогатнев, как показалось, был немного огорчен отменой единороссовских каникул:

- В неформальной обстановке я говорил своим коллегам из правящей партии: хорошего вам отпуска, вы отдыхайте, а мы поработаем. Теперь, получается, мы с губернатором оказались одного мнения.

Впрочем, взгляды на предстоящую выборную кампанию у коммунистов и единороссов, наверное, все ж таки расходятся.

- Власть, - говорит Рогатнев, - заинтересована в минимальной явке избирателей. Это позволит ей сформировать именно тот парламент, который она хочет. Мы же настаиваем, чтобы на участки пришло как можно больше людей.

Впрочем, явка – вопрос пока отдаленный. А объявленный губернатором трудовой семестр – вот он. Жди, избиратель, депутат-единоросс скоро придет и решит твои проблемы.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Господи! когда же они уже начнут хорошо работать в рабочее время?и тогда у народа не будет вопроса за кого голосовать. А то активизируются к выборам, их выберут и они спокойно до следующих выборов отдыхают. Дармоеды
Гордеев совсем обнаглел.Он еще требует от некоторых лидеров партии снять не угодных ему кандидатов,которые могут народу открыть глаза на Гордеевский беспредел.