Воронежский госуниверситет своих ректоров уже выбрал

Воронежский госуниверситет своих ректоров уже выбрал

У Минобрнауки, которое согласует список кандидатов, большого выбора уже нет


 

Ученый совет Воронежского государственного университета единогласно утвердил список кандидатов на должность ректора ВГУ. В списке три человека: действующий ректор, находящийся сейчас, согласно процедуре, в статусе исполняющего обязанности, Дмитрий Ендовицкий; проректор по экономике и международному сотрудничеству Олег Беленов; заведующий кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета университета Олег Овчинников. Все, разумеется, профессоры.

Далее порядок такой. Это список – вне официальных процедур – изучат в правительстве Воронежской области. Затем он поступит в Министерство образования и науки РФ, где вольны вписать или вычеркнуть любую фамилию. Потом список возвращается в Воронеж, где на общеуниверситетской конференции и происходит собственно голосование.

Министерство может держать этот вопрос сколь угодно долго, но в ВГУ полагают, что к началу учебного года, к 1 сентября, избранный ректор у университета все же будет.

И, в общем, не приходится сомневаться, что это будет Дмитрий Ендовицкий. Его выдвинуло 41 подразделение университета из 45. Да и в целом университетский народ отзывается о молодом ректоре в положительных тонах и реальной альтернативы ему не видит. По крайней мере, такое впечатление удалось вынести из разговоров, как с «лириками», так и с «физиками».

Впрочем, с «физиками» все не так просто. Этот факультет Воронежского университета всегда отличался по части фронды и свободомыслия, без которых высшая школа превращается в казенное учреждение. Поэтому в списке кандидатов значится фамилия Олега Овчинникова.

Ясно, что участие в выборах Олега Беленова можно считать техническим: выборы должны быть альтернативными, проректор – прямой подчиненный ректора. К тому же, говорят, что Ендовицкий и Беленов – друзья. Ничего противоправного, аморального или неэтичного в этом нет.

Скорее всего, когда принималось решение о выдвижении Беленова, никто не знал, что своим правом на участие в выборах воспользуется профессор физфака Овчинников.

А он это сделал. И, как нам рассказал один из университетских профессоров, физфак – в рамках демократических процедур - поддержал и Дмитрия Ендовицкого, и Олега Овчинникова.

Профессор просил подчеркнуть, что отношение к действующему ректору на факультете – «самое хорошее»:

- Толковый, молодой, деятельный человек. И что еще важно – всегда готов прийти на помощь, если его помощь требуется.

Все эти качества – для людей Воронежского университета норма. Тогда почему же возникла кандидатура Овчинникова?

Когда корреспондент «Времени Воронежа» задал этот вопрос еще одному университетскому профессору, он первым делом спросил:

- А вы слышали, что сказал губернатор Гордеев о высшем образовании?

И воспроизвел слова Алексея Гордеева, сказанные им на недавней встрече с воронежскими журналистами:

- Дескать, у нас многие вузы являются детскими садами по адаптации молодого человека к жизни. Дал понять, что в условиях, когда все можно найти в интернете, высшая школа практически не нужна. И сослался на США, где, по его сведениям, самые успешные предприниматели – это те, кто бросил вуз после второго курса и занялся своим бизнесом.

- Понимаете, о чем это говорит? – спросил собеседник. – О том, что власть не видит никаких выгод в высшем образовании. И соответственно своим дремучим представлениям она и ведет дела. А в Воронеже, между прочим, 120 тыс. студентов и 30 тыс. преподавателей высшей школы.

Поэтому и возникает в академических кругах естественное сопротивление. Появление в списках кандидатов на должность ректора Олега Овчинникова следует, наверное, считать одним из признаков такого сопротивления.

Об Овчинникове его коллеги отозвались примерно в тех же выражениях, что и о Ендовицком: молодой, толковый, порядочный. В заслугу завкафедрой ставят и то, что он смог договориться с одним из воронежских оборонных предприятий о целевом наборе на физфак шести студентов, чье обучение оплачивает это предприятие.

А в нынешних условиях, когда согласно министерским стандартам число преподавателей зависит от числа студентов – это большое достижение. Как сказал интернет-газете «Время Воронежа» еще один профессор ВГУ, в прошлом году по причине нехватки студентов на одном из университетских факультетов пришлось сократить более 20 преподавателей.

И если Овчинников обладает способностью приводить студентов, то это на выборах играет в его пользу безусловно.

Правда, той же способностью обладает и использует ее в более значительных масштабах и ректор Ендовицкий.

Но тут нет противоречия. Ведь как заверили «Время Воронежа» в университете, никто не против Ендовицкого, все только за. Просто многие университетские люди исходят из того, что у достойного ректора и выборы должны быть достойными.

Соображение это никак не вписывается, например, в разворачивающуюся кампанию по выборам депутатов Госдумы. Ну, так на то университет и существует, чтобы напоминать публике о вещах принципиальных и важных.

Впрочем, в Министерстве образования, надо думать, такими рассуждениями не заморачиваются. Для чиновника вычеркнуть «нересурсную» фамилию – раз плюнуть. А, может, эта фамилия до министерства и не дойдет, ее вычеркнут на том уровне, где о высшей школе рассуждают, как о детском саде и полагают, что всему можно научиться по интернету.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ендовицкий заслужил второй срок,он уже выучил, кто председатель партии "ЕР" .
У достойного ректора достойные выборы. Это как ?
Достойные выборы, достойный ректор, все достойно и благочинно. Вот только романьтизьму нету. А если серьезно - драйверов образования и науки надо отправить в школу, где сосны растут. Свежий воздух способствует развитию организма и извилин. Ну нельзя делать такие крутые заносы, как у этих парней. Это, либо наркоманы, либо дураки. Неужели они знают так много, что могут себе позволить такую хрень? Думаю - нет. Это нахрапистость кухарок с попустительства властных дворников. Я просто не знаю, когда эта бодяга выстрелит. Бодяга Ельцина уже стреляет. К сожалению, чтобы это понять, требуется время. Хотя, многие, умные, независимые в 90ые годы говорили - это бодяга. И только, после того, как этот 28 снайперов загнулся - начали потихоньку говорить - "Борис - ты не прав". Хватит возюкаться с этими конструкторами летающих сеялок. Надо голосовать за КПРФ, после этого - летающие сеялки превратятся в земные. Ну, и кто мне возразит?