Воронежский авиазавод возглавил замдиректора ульяновского «Авиастара»

Воронежский авиазавод возглавил замдиректора ульяновского «Авиастара»

Станислава Гретченко официально представили Александру Гусеву

ПАО ВАСО официально возглавил заместитель управляющего директора по производственным и техническим вопросам ульяновского ПАО «Ил» – «Авиастар» Станислав Гретченко. Нового директора представили губернатору Воронежской области Александру Гусеву 22 апреля.

Станислав Гретченко будет заниматься подготовкой производства для увеличения серийности по программе Ил-96, развитием кооперационных связей между предприятиями в рамках дивизиона в связи с увеличением объемов производства по программам гражданской и транспортной авиации. Об этом рассказал первым замгендиректора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Яровой.

Новый директор ВАСО имеет 25-летний опыт работы в авиастроении. Ранее он работал в контуре дивизиона транспортной авиации ОАК, был первым заместителем директора филиала по производственным и техническим вопросам ПАО «Ил» — Авиастар. До этого занимался серийным производством Суперджет 100, занимая различные руководящие производственные должности – был заместителем главного инженера по производству и испытаниям, главным инженером, руководителем центра поставок воздушных судов. Начинал карьеру на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе.

Станислав Гретченко сменил на посту Фарита Шарафеева, который был назначен на эту должность в ноябре 2020 года.

Воронежский авиазавод является филиалом ПАО «Ил» - ВАСО и входит в дивизион транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (в составе Госкорпорации Ростех). Предприятие специализируется на производстве и обслуживании широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров Ил-96 и является единственным предприятием в стране, обладающим компетенциями по строительству данных моделей пассажирских самолетов.

В начале апреля глава ОАК Юрий Слюсарь объявил, что на ВАСО будут производить по два лайнера Ил-96 в год. Кроме того, как сообщал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в 2024 году авиазавод начнет серийное производство Ил-96-400М.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.