Главный поставщик инсайдерской политической информации газета «Известия» сообщила об отмене, начиная со следующего года, досрочных выборов глав регионов. По крайней мере, такие выборы отныне будут проводиться только в случае реальной необходимости, а не тогда, когда "губерам" подскажут их консультанты по пиару.
«В администрации президента не приветствуют использование главами регионов рейтинга Владимира Путина в личных целях, - откровенно пишет источник. - Как говорят в Кремле, досрочных выборов станет теперь значительно меньше и губернаторам уже рекомендовали не решать свои имиджевые проблемы за счет президента.
Воронежцам своего губернатора здесь упрекнуть не в чем. Единственные его выборы ( а фактически референдум) проходили «на общих основаниях» и при реальной народной поддержке. Но мы, как и все россияне, смотрим в будущее. И не хотелось бы, что б там использовался такой явный инструмент манипулирования, как «досрочка».
Десятки губернаторов использовали эту уловку, чтобы за счет удачной политической конъюнктуры, связанной с очередным взлетом президентского рейтинга, решить свои региональные имиджевые проблемы. Но – Боливар не вынесет двоих. Путину сейчас надо думать о своем рейтинге.
И, между прочим, это уже второй за осень «звоночек» для губернаторского корпуса. Первый прозвенел после выборов в Иркутске. Все вместе это означает посыл: никто вас, господа, теперь из пекла вытаскивать не будет. Позаботьтесь сами о том, чтобы быть и выглядеть хорошими парнями.
Автор: Лев Рыбкин
Комментарии