Воронежских чиновников заставили пройти переаттестацию

Воронежских чиновников заставили пройти переаттестацию
Сотрудники мэрии пишут онлайн-тесты, эссе и собеседуются со спецкомиссией

Чиновников мэрии Воронежа заставили пройти переаттестацию. Ещё 21 августа губернатор Алексей Гордеев, одобрив проект новой структуры администрации, поставил задачу разработать критерии оценки и методические рекомендации по проведению аттестации с привлечением общественных структур и сделать этот процесс максимально публичным. Процедура затронула все руководство горадминистрации, кроме мэра Сергея Колиуха.

Теперь сотрудники администрации пишут онлайн-тесты, отчеты о проделанной работе и эссе о перспективах деятельности вверенных им подразделений. Финальным этапом аттестации должно стать собеседование со спецкомиссией, в которую помимо ученых войдут областные чиновники.

Наблюдатели еще с июля прогнозировали, что мэру «тотально зачистят команду».

Прошлая схема мэрии подразумевала наличие у главы города двух первых заместителей — по городскому хозяйству и по социальной политике. Еще пять вице-мэров курировали профильные направления: строительство, собственность, административную, правовую работу и экономику.

Согласно новой структуре, сокращается число уровней в аппарате управления с пяти ( глава городского округа – заместитель главы администрации – департамент – управление – отдел – сектор) до трёх ( глава городско округа - заместитель главы администрации - управление – отдел).

При презентации проекта убрали так называемые «лишние уровни управления». По словам разработчиков новой структуры, неоправданно большое количество руководителей при малом числе исполнителей – всегда опасно. Возникает большая тяга не к исполнению, а к руководству, а это заметно тормозит работу.

- Переаттестация проходит в три этапа, - цитирует городских и областных чиновников «Коммерсант». - Она проходит в три этапа — сначала экзаменуемые сдают отчеты о проделанной работе и эссе о перспективах развития, затем следует онлайн-тест на знание законодательства о муниципальной службе и профильных для их ведомств нормативных актов, наконец — проводится собеседование. За все три этапа проверяемые могут получить максимум 70 баллов: 20 за собеседование, столько же за оцениваемые вместе отчет и эссе, оставшиеся 30 — за тест. Аттестация коснулась 31 из 32 руководителей мэрии Воронежа — от начальников управлений до вице-мэров.

Эссе и отчеты чиновники сдали еще 16 сентября. Тест они проходили вчера. А собеседования должны начаться   в конце нынешней недели. Каждый проверяемый предстанет перед комиссией из семи человек, среди которых, кроме ученых, будет профильный областной чиновник.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.