Воронежские власти анонсировали сертификацию земель для органического земледелия

Воронежские власти анонсировали сертификацию земель для органического земледелия

Оплачивать процедуру намерены за счет бюджета

Губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил местным фермерам пройти сертификацию земельных участков для органического земледелия. Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки в Панинский район. По словам главы региона, программа поддержки органического  земледелия пока готовится к запуску, но получить необходимые документы можно уже сейчас.

– Мы эту программу решили запустить и сейчас определяемся, сколько средств готовы потратить на поддержку таких производителей. Но первый шаг можно сделать сейчас, не дожидаясь наступления будущего финансового года, – заняться за счет бюджетных средств сертификацией земельных участков. Всех владельцев земли и арендаторов земельных участков, кто готов идти в органическое земледелие, приглашаю заявиться, и мы проведем сертификацию земли. Это первый шаг, – сказал Александр Гусев.

Александр Гусев неоднократно упоминал, что в сельском хозяйстве планируется оказывать особую поддержку глубокой переработке и органическому растениеводству. Так, глава региона в отчете перед облдумой говорил, что органика «потребует совершенно иного отношения к экологии производства». В частности, эти вопросы правительство области поднимает на встречах с иностранными специалистами.

Так, в феврале губернатор встречался с почетным консулом Итальянской Республики в Липецке Витторио Торрембини. Тогда на слова Александра Гусева о возможности развития органического земледелия в регионе гость ответил, что «итальянские специалисты могли бы консультировать местных фермеров и сотрудничать в этой сфере».

Органическое земледелие также обсуждалось 11 октября на выставке «Золотая осень» в Москве. Тогда представители Воронежской области встретились с немецкими специалистами – руководителем проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Мартином Шюсслером, а также с гостями из федерального министерства продовольствия сельского хозяйства Германии. На переговорах речь шла о сертификации производства и производимой органической продукции в России, шагов для популяризации органического сельского хозяйства и продуктов питания.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.