Вспомнил по случаю анекдот про сантехника, который в тюремной камере хвастался, что сидит по политической статье: « а пришел в обком партии кран чинить, посмотрел и говорю: "Здесь не прокладку, здесь всю систему менять надо!».
А повод вспомнить анекдот находится чуть ли не каждый день. Фон сегодняшней предвыборной кампании иначе, как коммунально-политическим не назовешь. В преддверии выборов кандидаты в депутаты только что из утюга не транслируют свою решимость бороться с коммунальными проблемами. Эта решимость очень быстро переходит в установку на борьбу с коммунальщиками вообще и с действующей властью в частности.
Можно прогнозировать, что нынешний ажиотаж плавно перейдет в повестку выборной кампании в Госдуму 2016 года.
«Дети войны» подвинулись ради коммуналки
В отработке коммунальной темы есть своя интрига, своя драматургия в соперничестве за выигрышную «поляну».
Чемпионы сезона - представители «Справедливой России». Тему ЖКХ они ведут последовательно и разнообразно. Создали Центр защиты граждан во главе с помощником депутата Госдумы Олега Пахолкова Дмитрием Носковым. Собрали десятки тысяч подписей за отмену «поборов на капитальный ремонт». Олег Пахолков, обращаясь в правоохранительные органы, по сути, даже их подключил к шумной кампании разборок и саботажа.
При этом ключевые акции справороссы провели, не мудрствуя лукаво, в непосредственной близости от своей штаб-квартиры в Коминтерновском районе. Где кошмарили УК по полной программе. Офис управляющей компании Коминтерновского района лидеры СР при поддержке местных активистов взяли практически штурмом
- Я не знаю, что Носков пообещал жителям. Он создал социальное напряжение, даёт людям какие-то непонятные, ничем не подтверждённые обещания. Смысл сводится к тому, что «всех пересажаем», - обескуражено прокомментировал инцидент для газеты «Время Воронежа» директор управляющей компании «Коминтерновского района» Станислав Судаков. - Люди расписались в его воззвании, не понимая, чего конкретно добиваются. Одни говорят про общедомовые нужды, другие про смену УК, третьи - про работу домофонов.
В азарте коммунального пиара на второй план отошли даже «дети войны» - главная тема прошлого политического сезона. Зато справороссам удалось потеснить на коммунальной площадке своих главных соперников по левому лагерю - КПРФ. В общем, оказались в выигрыше.
Борьба против тарифов нарастает быстрее, чем сами тарифы
Лидеры КПРФ, которые (справороссам и не снилось»!) не так давно могли вывести тысячи, десятки тысяч людей на улицы под флагом борьбы с тарифами ЖКХ, сегодня продолжают гнуть свою тарифную линию, но выглядит это уже бледновато. Как всегда, по поводу первоиюльского повышения коммунальных тарифов, воронежские коммунисты выводили своих сторонников на митинг, но лозунг о «беспрецедентно высоком подорожании» мало кого впечатлил. Тарифы-то выросли, но вдвое меньше инфляции - на 7-8 процентов.
А прочие направления темы уже прочно оседлали конкуренты.
И совсем уж флегматичной выглядит некогда бодрая отработка коммунальных проблем воронежскими либерал-демократами. Активисты ЛДПР предпочитают цитировать высказывания своего лидера про Америку, чем критиковать местные УК.
При этом у ЛДПР есть неплохая заготовка для пиара: партийный законопроект о капремонте, согласно которому по всей стране взносы должны составлять 1 рубль за кв. метр в месяц.
Почему 1 рубль за 1 квадратный метр, понятно: звучит звонко, красиво. Почему не ноль, тоже понятно. Тогда надо будет забыть само слово «капремонт», чего избиратели могут и не понять.
Остальные партии отделались и вовсе парой строк в программных заявлениях. «Единая Россия», которая раньше тоже включала борьбу с коммунальным беспределом в свои лозунги, сегодня предпочитает вести тихую просветительскую работу. Полагая, что невежество населения в правовых вопросах питает успехи оппозиции.
Плоды просвещения
Хлеб никогда уже не будет стоить 16 копеек, а водка - 3-62. ЖКХ не обойтись без платежей за общедомовые нужды, а дома долго не простоят без капремонта. Сегодня в капитальном ремонте нуждаются около 70 процентов многоэтажек области.
Похоже, рядовые воронежцы все это понимают лучше лидеров коммунальной оппозиции. Если собираемость взносов на капитальный ремонт за декабрь 2014 года – на старте программы - составляла 39 процента, то по показателям июня Воронежская область вошла в чётверку лидеров по стране с уровнем более 94 процентов.
Такой статистики, кажется, не ожидал никто.
Скорее всего, парадокс объясняется просто: параллельно нагнетанию митинговых страстей шло распространение правовой грамотности среди жителей города. Приложила к этому руку в том числе и сами лидеры «коммунальной оппозиции»! Привлекая для консультаций в сфере ЖКХ профессиональных юристов, они вольно или невольно разъясняли населению: не платить по статьям «ОДН» или «Капремонт» - бессмысленно. Потому что закон есть закон, и рано или поздно придется оплатить все – плюс судебные издержки. Более того, неплательщик рискует потерять льготы, о которых тоже подробно говорят консультанты. А первые льготники - это и есть бабушки и дедушки, «ядерная аудитория» политической агитации.
Но говорить, что агитация коммунал-оппозиционеров провалилась, не приходится. Как бы то ни было, и Носков, и его коллеги засветились как борцы за права пострадавших в социально чувствительной сфере и пополнили закрома своего политического капитала.
Повестка вчерашнего дня
Ну а просветившиеся все чаще убеждаются, что размахивание кулаками происходит порой вслед драке. Потому что некоторые поводы для нагнетания страстей уже сняты, а многие – будут сняты в ближайшее время. По крайней мере, на законодательном уровне
Так, согласно недавним поправкам в Жилищный кодекс, регионы могут принять решение об освобождении жителей домов-новостроек от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт на срок до 5 лет. Некоторые партийные активисты, явно не читавшие закон, все еще выступают с требованием амнистии до 3 лет.
Граждане имеют теперь уже узаконенное право запрашивать у регионального оператора сведения о накопленных средствах, расходах по их счету. Собственники помещений в МКД имеют право участвовать в отборе подрядчиков и контролировать проведение капремонта.
С другой стороны, ужесточены некоторые требования к плательщикам. Если они открыли специальный счет дома, но не обеспечили его наполняемость более чем на 50% , то такой счет в конце концов может быть ликвидирован, а его функции – переданы региональному оператору.
Прощай, ОДН!
Но это еще далеко не все юридические новеллы сезона. Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, который вносит значительные изменения в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
- С 1 апреля 2016 года, при наличии спецсчета, собственники смогут сами изменять сроки проведения капитального ремонта решением общего собрания жильцов, - рассказала руководитель городского отделения «Жилищного контроля», консультант главы города Воронежа Светлана Кравцова. - И с этого же момента из платежки жильцов будет исключена строка «общедомовые нужды».
Это очень важный момент. Оплата ОДН окажется в зоне ответственности управляющей компании, и размер платы на ОДН будет ограничиваться нормативом а, установленным региональным правительством. Таким образом, новый закон запрещает УК произвольно расходовать средства собственников.
ОДН, не то, чтобы исчезнет. Просто УК будет заинтересована в его снижении даже больше, чем сам потребитель. Это для нее вопрос жизни или банкротства.
И, значит ОДН перестанет быть горячей темой для предвыборной агитации. Какой вывод из этого делают политики сегодня? Правильно: ОДН надо ковать сегодня, пока оно еще горячо.
Комментарии